"Росатом" развивает международную экспансию российских технологий

 

Госкорпорация "Росатом" продолжает активную работу на зарубежных рынках, увеличивая количество своих контрактов на строительство АЭС. Сегодня в Дакке генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко и министр науки и инновационных технологий Бангладеш Яфеш Осман подписали в присутствии премьер-министра НРБ г-жи Шейх Хасины Вазед межправительственное соглашение о сооружении первой АЭС в  Народной Республике Бангладеш.

Сергей Кириенко отметил, что сооружение российской станции даст Бангладеш мощный импульс для развития всех отраслей жизни: «науки и высшей школы, новых производств и строительства жилья, которые будут обеспечены электроэнергией, импульс для развития инфраструктурных объектов Республики». Соглашение предусматривает сооружение двух энергоблоков АЭС установленной мощностью 1000 МВт каждый на площадке Раппур в 200 км. от Дакки.

В свою очередь, премьер-министр НРБ обозначила национальные приоритеты: «Энергетика для нас очень важный вопрос. Нам необходимо здесь развитие. Но для нас также важно выполнение всех требований безопасности и предосторожностей".

Эксперты отмечают, что подписание соглашения с Бангладеш – очередное доказательство того, что тревоги, связанные с трагедией на АЭС Фукусима в Японии, сменились трезвым и объективным отношением к атомной энергии в мире. В подавляющем большинстве государств, планировавших и до аварии развивать собственную атомную энергетику, власть и общество пришли к пониманию: заменить мощный источник недорогой и чистой энергии, который представляет собой  современная АЭС, нечем.

Как ранее уже говорил Кириенко, страны «понимают, что надо выбирать надежные технологии и надежных партнеров» в развитии энергетики. А должный уровень безопасности и контроля  обеспечивают именно российские технологии. Это подтверждается тем, что уже в этом году, после событий в Японии, ГК «Росатом» заключила соглашения о строительстве АЭС с Китаем и Белоруссией.

Если же говорить непосредственно о будущей АЭС в Бангладеш, то по словам главы "Росатома", станция, построенная по самым современным российским технологиям, будет соответствовать всем международным так называемым «постфукусимским» требованиям безопасности. Энергоблоки АЭС будут иметь двойную защитную оболочку реактора, систему пассивного отвода тепла, рекомбинаторы водорода, устройство локализации активной зоны и другие.

Стоит отметить, что власти Бангладеш, в отличие от европейских стран, развивающих свою атомную энергетику не первое десятилетие, в первую очередь получат возможность для начала  поступательного движения в экономике страны, которое сегодня делает невозможным проблема энергодефицита.

Согласно расчетам специалистов Совета по развитию энергетики Бангладеш, в республике максимальное производство энергии составляет 4000 МВт при пиковом спросе в 5500 МВт.  От дефицита мощностей страдает  промышленность Бангладеш, специалисты полагают, что недостаток энергии не позволяет достичь запланированных объемов экспорта товаров. Новая АЭС в стране обеспечит новые инвестиции в промышленность и новые рабочие места.

Ожидается, что ввод станции в строй быстро даст ежегодное увеличение валового продукта Бангладеш на 1-2%, поэтому вопрос строительства АЭС можно оценивать как жизненно необходимый для страны.

В ходе сотрудничества с Бангладеш госкорпорация "Росатом" традиционно применила комплексный подход, не ограничиваясь только планами строительства. Не будет преувеличением сказать, что российская "корпорация знаний" (а именно такова идеология "Росатома") готова предоставлять "атом под ключ", с учетом всех возможных аспектов, вплоть до подготовки кадров для национальной атомной отрасли.

Руководящий состав Комиссии по атомной энергии Бангладеш, а также   сотрудники Министерства науки, информационных и коммуникационных технологий уже прошли в Санкт-Петербурге образовательный курс по вопросам сооружения АЭС в Санкт-Петербурге (курс проводился по заказу МАГАТЭ). А с этого учебного года в аспирантуре ядерного университета «МИФИ» будут обучаться первые бангладешские специалисты.

Кроме того, поскольку речь идет о старте атомной энергетики в Бангладеш, российские атомщики поделились с местными коллегами наработками в области законодательства об атомной энергии, с практикой регулирования атомной отрасли.

Специалисты НТЦ «ЯРБ» Ростехнадзора, департамента правовой и корпоративной работы ГК «Росатом» и «Атомстройэкспорта» провели юридико-техническую и правовую экспертизу проекта закона «О регулирующем органе по атомной энергии Бангладеш».

Отдельным направлением работы, как полагает глава ГК «Росатом», должна стать  образовательная работа среди общественности  Бангладеш. Люди, уверен Сергей Кириенко, должны знать о работе и контроле атомной отрасли, понимать инфраструктуру АЭС. В обществе должен сложиться благоприятный климат. Первый подобный семинар российские атомщики проведут в конце 2011 года.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram