Один из фигурантов дела "приморских партизан" пожаловался на жестокое обращение

Один из фигурантов дела о "приморских партизанах" - Алексей Никитин - заявляет, что в СИЗО над ним издеваются и избивают его.

Никитин пожаловался в прокуратуру на начальника следственного изолятора № 1 Владивостока Сергея Андрюшенко, обвинив его в жестоком обращении. В письменной жалобе Никитина говорится, что в СИЗО у него отобрали одежду, облили водой из брандспойта и отказали в медицинской помощи. Об этом сообщили "Известия"

В письме в прокуратуру Никитин сообщил, что  6 октября его избили сотрудники изолятора за отказ снять с шеи серебряную цепочку с двумя нательными иконками. Потом его перевели в карцер, 10 октября опять избили и отняли одежду. По словам Никитина, после одного из избиений он "просидел целый день в мокрых штанах, воды было по щиколотку", а  "документы по (его)  уголовному делу плавали в воде".

Адвокат Никитина  сообщила, что  Андрющенко приказал ее клиенту раздеться и переодеться в робу, в которой ходят осужденные, снимая все это на видеокамеру.  "Мой подзащитный отказался, он еще не осужден и может ходить в своей одежде. Мне непонятно такое рвение начальника СИЗО — снимать на видео моего подзащитного в голом виде. Для чего ему такие снимки?», - заявила адвокат.

Когда она пришла к Никитину, то увидела его чужих рваных шлепках, чужом свитере не по размеру и мокрых штанах. Сотрудники СИЗО не кормили молодого человека и не оказывали ему медицинскую помощь. 

В прокуратуре Приморского края Русской службе ВВС сообщили, жалобу  Никитина до сих пор не получили, хотя она была написана 11 октября.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram