Восстание кукол

По поводу "кукловодов", изобличенных Прохоровым и самой деликатной ситуации можно, отчасти, поехидничать.

Дескать, неужели у поп-персон вроде Любимова, Макаревича, Пугачёвой и т.п. таки появилась политическая позиция какая-то там, и элита раскалывается, поскольку народные кумиры решили выступить против ведущего идеолога партии власти, что по сути равнозначно прыжку на «самое святое». уж они-то прекрасно знают, что в таких вещах никто не станет нарушать законы бюрократической субординации…

С другой стороны, американцы вполне спокойно отнесутся к возвращению во власть Путина, как накануне заявил американский политолог русского происхождения, цитируемый западной прессой. Казалось, с чего бы это? Откуда такая взвешенность в голосе?

Как мне кажется, нынешняя динамика российской действительности устраивает всех, кроме граждан России. В особенности, она устраивает конкурентов РФ.

Всё ведь само катится ко всем чертям. Зачем кому-то тормошить медведя, в летаргическом сне направляющегося к обрыву? Пусть себе идёт, косолапый!

Нация медленно коллапсирует, она уже ослабенела донельзя. Физического резерва нет. Дошло до того, что будущее РФ определяет, насколько быстро и качественно она сумеет привлечь иммигрантов. Никому уже не приходит в голову искать какие-либо резервы внутри. Их там и нет. Они и изнутри-то убегают. Но и привлечь высококвалифицированных иммигрантов возможностей тоже нет. Рынок свободных профессионалов из стран СНГ полностью «отработан», а неквалифицированных кандидатов на социальную поддержку хватает и внутри страны. Что же касаемо привлечения кого-либо из стран Западной Европы, то минусом являются низкие зарплаты на средних звеньях и далеко не лучшая репутация страны в целом.

И пока рыцари плаща и кинжала всё свое свободное время вынуждены тратить на беготню за всевозможными отморозками и взрывниками из русского Гарлема, в Системе одна за другой возникают всё новые и новые уязвимости. Совершенно иного свойства и иной компетенции.

Жаль, но нынешняя картинка в России как никогда подходит под описание "С чего начинается Ливия...". Туда же - кризис с переоснащением системы вооружений, о которой некогда было вспомнить. Но если копнуть поглубже армейские проблемы, то там, как и в остальных сферах, самый главный кризис – это отнюдь не пушки и не ракеты, - это недостаток вменяемого, ответственного и интеллектуально зрелого человеческого ресурса.

При этом значительная часть элиты уже переместила своих домочадцев, детей и капиталы на Запад. Никаких границ с Шенгеном для значительной части политического класса РФ и региональных кланов давно уже не существует. Граница и визы – это для населения. Элита уже давно – граждане мира. Эти люди лучше любых других животных чувствуют, где ситуация более стабильна, и ищут себе другие, более укромные и комфортные «гавани». При этом населению через различные маргинальные шлюзы продолжают сливать какие-то мрачные и зловещие истории про аппетиты НАТО, причем подается это с особым таким, садистским цинизмом. Очевидно, что люди, которые оплачивают подобного рода камлания, сами против НАТО не полезут никогда и ни за что.

Сложение многих составляющих означает ни что иное, как прелюдию к ливийскому сценарию на территории России. Но даже если он и может быть когда-либо реализован, то в современном глобальном мире подобный сценарий – это скорее сценарий рейдерского захвата, не более. В самом деле, кому какое дело до суверенитета, этнопространства, и т.п.? Сегодня это пережиток прошлого. А рейдеры, в данном случае, как с каким-нибудь заводом в Кемерово в середине девяностых, могут пришибить ненароком каких-нибудь мужичков на проходной, попавшихся им под ноги, могут спонтанно разбить секретаршей какое-нибудь окно приёмной. Именно это и происходит в сегодняшней Ливии. Под раздачу попадают случайные секретарши и мужички, пока более умные люди в противодействующих группировках либо прячут деньги, либо строят планы на бизнес.

Нельзя сказать точно, когда нечто подобное произойдёт в РФ. Быть может, когда количество складок на лице и шее Кормчего сравняется с их числом у Каддафи. Но может быть, это случится и гораздо раньше.

Внутренних взрывоопасных факторов множество. Как и в Ливии некоторое время назад, руководство РФ их недооценивает, и шапкозакидательски не стремится их даже каталогизировать каким-либо образом. Вместо этого – какой-то постоянный марафет, имиджевые понты на телевизионных кнопках. С пафосом и бодрыми ухмылками по поводу поверженных политических врагов.

Я вот очень долго не мог понять – к чему такая несправедливость? Почему люди, которые раньше ликвидировали криминальные группировки, теперь охотятся за вполне легальными политиками, которые не прячутся по малинам, а, наоборот, на площади ходят и подают заявки на митинги? Почему кого-то постоянно арестовывают, что-то подбрасывают, плетут паутину…

Теперь понятно, почему. Это те же самые, проблемы рейдерства.

Мелкие политические группы, возникавшие как сами по себе под воздействием самых разнообразных факторов, так и под контролем госслужащих, которые были не прочь половить рыбку в мутной воде, - рассматриваются государством как те же ОПГ. Как такие же самые потенциальные рейдеры, которые могут перераспределить чье-то, уже «честно нажитое непосильным трудом». И самое «лучшее», конечно же, если они просто перебьют друг друга. Так что логика достаточно проста – политическая принадлежность к чему-либо автономному от ЕР в современной России – опасна для жизни. В том числе и бывшая политическая принадлежность. По сути, это менее деликатная форма давления, чем была когда-то в СССР. Тогда просто давали время на выезд из страны, культурно, интеллигентно. Скажем так, 48 часов. Сегодня другие методы. Менее интеллигентные.

Мне кажется, наши главные «топ-менеджеры» переоценили свои риски. Но им видней, конечно. Это ж им «защищать свои инвестиции». У остальных-то что? Остальным защищать нечего, кроме смешных каких-то там идеалов, совершенно «лишних» в нынешнее время.

Кто-то поспорит, что до Ливии ещё далеко? Ну что ж, попробуйте-ка представить себе состояние войны с ЕС и НАТО, и призыв резервистов в действующую российскую армию из числа ваших знакомых – соседей по лестничной площадке, гаражному кооперативу, по офису, - при ливийском-то сценарии.

Во-первых, кто из российской знати отправится в армию? А во-вторых, много ли найдётся среднего класса, успевшего приобрести как минимум квартирку в Болгарии, чтоб защищать суверенитет Российской Федерации? Болгария ведь тоже в НАТО…

В конце концов, пусть каждый честно спросит себя – приходит повестка. Прибыть для отправки на фронт. Ваши действия? Это ведь не на компьютере пальчиками клацать. Это серьёзно, и по-настоящему. И меньшинством против большинства.

И в заключении вопрос, не так давно обсуждавшийся по поводу Каддафи – а решится ли руководство РФ на использование оружия массового поражения, или будет только грозить, наблюдая масштабы разрушений и гибель всяческой пехоты? Каддафи так и не решился. И для мирового сообщества в результате не стал исчадием ада – ни он, ни его сыновья. Так что, возможно, вполне себе спокойно и сыто проживёт остаток дней в тени вечнозелёных насаждений…

Я, разумеется, не собираюсь в этой связи осуждать кого-либо. Включая руководство. Есть законы современного глобального мира. И есть такой вот хитрый, этот наш народ, - кто похитрей, роет норы в укромных местечках, и переправляет туда домочадцев. В том числе на случай всевозможных внеплановых рейдерских захватов.

В нынешней ситуации лидерам России можно на полном серьёзе, безо всяких ухмылок посочувствовать, и хотя бы попытаться дать хоть пару-тройку добрых намёков… Потому что против крупного рейдерского наезда их гонора может и не хватить. И уж точно не помогут политические рецепты от Суркова. Потому как рейдерская атака на активы транснационального масштаба, - это очень суровая вещь. И такая сложная проблема не решается постфактум ни политтехнологическими трюками, ни секретарями парткомов, ни церковными деятелями, не помогут и комиссары с озера Селигер.

Что же касается нынешнего менеджмента эдакой мегакорпорации РФ…

Да, на уровне провинций система исполнительной власти РФ благодаря путинской реформе вполне себе работает. Достаточно вспомнить, что ещё на заре нулевых никакой «единой страны» вообще в природе не было, и я в данном случае имею ввиду далеко не сепаратистов Ичкерии. Её не ощущалось даже на уровне Брянска.

Итак, исполнительная власть более-менее представляет цельную конструкцию. Но на уровне населения Россия становится всё более разнородной, и не только в социальном плане. И эта проблема, она не имеет мягких решений.

Если говорить о проблемах Кавказа, то есть они или нет - определяется это весьма просто - спросите себя, готовы вы поехать туда в туристическое путешествие? Много жителей русскоязычных регионов туда вообще отправляется с целью туризма хотя бы? Я уж не говорю о масштабных миграционных потоках – а просто о каком-либо потайном желании средне зарабатывающих жителей Центрально-чернозёмных районов России переехать и жить на Кавказе…

Они мечтают куда-нибудь переехать и жить. Из холодной глубинки.

Но не на Кавказ. А в Черногорию, Чехию, или, как минимум, - на черноморское побережье Украины.

С Кавказом под боком русским живётся весьма непросто. Кто-то даже предлагает от него избавиться. На мой взгляд, есть и цивилизованные решения, вспомнить, к примеру, Австралию… Никто ж из тамошних правителей не додумался её разделить. Чтоб жить с Кавказом в мире, нужно воспитывать их детей. Чего бы это не стоило. Иначе они воспитают ваших детей, и тогда вся Россия будет как Кавказ.

Или Кавказ станет спустя время, как Австралия, - колонией Британии, - и они сами там используют все свои старинные рецепты колониальной эпохи, и, будьте уверены, воспитают цивилизованных подданных.

Проблем у РФ хватает и другого рода. Не только какая-нибудь там коррупция.

Некрасиво, когда в природе имеется две правды – одна для населения - про суверенитет и гордость, а другая – для элиты – о преимуществах широких взглядов на мировые проблемы и ценности.

Население должно ненавидеть Запад, а элита тем временем должна стремиться пристроить там своих детей, - вот современная мораль российского общества. По своим каналам каждый получает порцию собственной «правды».

Для населения РФ «правду» создают всевозможные «имперцы», политически православные перцы на продпайках, разноплановые, ненавидящие друг друга левацкие, националистические и исторические кружки, а также прочие GONGO. Элита свою «правду» знает, там слов не много, они, как правило, есть в фильмах типа «Револьвер». Население и элита могут вполне устраивать друг друга веками, кушая каждый свою «правду» из разной посуды.

Я, опять же, не призываю к какой-то самоизоляции. Наоборот. На мой взгляд, государственная политика в этой сфере, касающейся подлинных угроз, должна быть более прозрачной, более честной к собственным гражданам. Не нужно кого-то пугать НАТО, потому что результатом этого является только одно – Россию более-менее читающий человек рассматривает как очень нестабильное место. Мы входим в глобальное общество, и власти разрушают имидж своей страны постоянным транслированием всевозможной полемики на милитаристские темы с Западом. Соответственно, более прохаванные просто-напросто пакуют чемоданы. И после этого они говорят о намерениях привлечь профессионалов в экономику из-за пределов РФ?

Есть одна из версий нынешних африкано-арабских бунтов, якобы это ни что иное, как издержки глобальной интеграции. Просто «на стыке» возникают некоторые колкости, с одной стороны – в Европе – это выражается в каких-то эксцессах на этнической и праворадикальной почве, в Африке и Азии – во всевозможных требованиях в части гражданских свобод. Европа, Африка и Азия уже не просто принюхиваются друг к другу – они входят друг в друга, как масло в горячую манную кашу. Этот процесс уже не остановить. И тем же русским патриотам, которые постоянно транслируют некоторые «вспышки» в западной политике и арабском мире, возможно просто не понять, что «всё». Старый мир кончился. Нет больше белого запада и тёмного юга. Есть конкуренция – кто кого в большей степени перевоспитает – эта конкуренция идёт в школьных и студенческих аудиториях, в детских садах и на дворовых площадках, и ещё – конкуренция качественного телепродукта на том или ином языке. От её исхода зависит, в частности, как будет звучать английский язык будущего – как говорит телеведущая CNN, или как он звучит в устах премьер-министра африканской страны… И будет ли звучать где-либо русский язык…

Проблема будущего России – это слабость, хрупкость её общественных институтов, её школы и образовательной системы в целом, её социальных институтов, которые не давали бы возможности воспитывать из детей кровожадных и агрессивных монстров. И это не проблема религиозной конкуренции – поверьте, в бывшей британской колонии – Объединенных Арабских Эмиратах – европеец в любое время суток себя чувствует сейчас гораздо комфортнее, чем на улочках родного Лондона, Парижа, Осло, и, конечно же, Москвы. Там как-то научились не допускать превращения людей в зверей. И изолировать свою страну от пришествия зверей. Вне зависимости от их национально-культурной и религиозной самоидентификации. И если в российских условиях людям приятнее жить «зверьми», и делать страшную рожу перед выходом на улицу, то это не проблема глобального общества – это проблема слабости вполне определенных институтов РФ.

Если власти РФ не поймут сути этой проблемы, то закономерно произойдёт полный разворот от ситуации периода распада СССР – спустя ещё несколько лет русскому, и вообще иностранцу, в Баку будет гораздо безопаснее, нежели русскому или иностранцу в Москве или областных центрах, где живут несколько своеобразные по менталитету азербайджанцы. Не удивлюсь, если там уже сейчас так.

Но мы немного отошли от центральной темы. Итак, развал прохоровского "Правого дела". Бунт кукол, как его ещё можно было бы назвать.

Когда элита, вместо того, чтобы ломать головы над тем, как сгладить весь комплекс проблем, делится на фрагменты, всегда есть соблазн обложившись попкорном занять чью-либо сторону, и активно «болеть» за наиболее симпатичную. Этим, как правило, занимаются не только те, кто внутри, но и те, кто снаружи. В Ливии ведь случилось именно так.

Не важно, сколько снимут плохих программ для ТВ про Прохорова и его весьма небедных, в том числе и на народные аплодисменты, друзей. Важно, что куклы, квалифицированно исполнявшие роль кукол все 20 лет, пили и пели на всевозможных фуршетах, развлекали генералов и прочую барскую знать, вдруг случайно возомнили себя чем-то величественным, и начали вскользь разбрасывать термины типа «народ».

Вот интересно, кто такой умный в Москве решил поиграться немытыми руками во фрагментирование, в общем-то, достаточно цельной до нынешней поры, элиты? Возникающие следом неприятности – они ведь совсем не «понарошку», они практически не склонны к рассасыванию.

На самом деле, кукол у нынешней российской элиты не так-то уж и много. Тем более что проходит год за годом, и быть куклой на нитках «у этих» даже тем, кто заработал весьма солидные суммы вроде Аллы Борисовны, становится попросту неудобно. Либо включайте их в готовые проекты, либо тогда уж ждите крупный ажиотаж на ровном месте.

В куклах никто не мечтал пребывать всю жизнь. Да и не надёжно это. Коротка кольчужка.

В последние годы уж кто только не загремел в опалу… Замучаешься фамилии перечислять…

Мы, я думаю, услышим много смешков среди простого населения по поводу прохоровских кукол, точно так же, как совсем недавно гулял такой всенародный смешок по поводу Юры Шевчука.

Народ российский, конечно же, слабых презирает. И отчаянно симпатизирует власти, особенно если она кого-нибудь задирает, и не важно – корову или воробышка. Это не самая лучшая народная черта, хотя быть может так много где. Но в России – именно так.

Власти РФ, высмеивая очередную порцию кукол, традиционно ведут себя «по-медвежьи». Как и раньше. Всё ж уже когда-то было. Кого-то унизили, кого-то оскорбили, кого-то попросту выкинули из страны. И чем больше тех, с кем обошлись «по-медвежьи», тем большую силу они чувствуют в себе, но народ, конечно же, в них силы не видит. Народ увидит её, если придёт сила извне – как и случилось в конце концов в Ливии – и традиционно примет сторону сильного. С удовольствием наблюдая, как кого-то потащат за бороду прямо по лестнице. А кого-то за шиворот пиджака поведут в ближайшую подворотню, чтобы списать как «жертву гражданской войны». Такова природа человеческая, и глупо на этом фоне думать, что против такой вот совершенно звериной сути сработают лозунги или консервативное воспитание. Страх и голод управляют лучше, чем воспитание. А зачастую и сильней, чем религиозные ценности и всевозможные клятвы.

Не соображая, что в богатой нефтью и весьма респектабельной Ливии было достаточно совсем уж смешных несколько кучек всевозможных маргиналов – из самой разношерстной среды – от религиозных маргиналов до ультралибералов. Плюс то, что у нас иногда называется «региональные элиты» и контрэлиты.

В определенный момент эта гремучая смесь без каких-либо смысловых привязок к «оранжевым», либо каким угодно другим революциям, - вдруг вспыхнула, лишь почувствовав за своими плечами более мощную силу, чем собственные репрессивные органы. И спустя короткое время эта совершенно разношерстная публика дала повод говорить о большой нестабильности, а в конце концов – и о нелегитимности центральных властей, весьма интеллигентных и презентабельных.

Когда и сегодня показывают репортажи из Ливии, представители сил, противостоящих каддафистам, внешне напоминают то ли кукол, то ли маргиналов, то ли просто совершенно случайных каких-то бедуинов. Но при этом они чувствуют за собой силу глобального мира. И эта вера, это почти религиозное чувство, воплощается в виде грозных ангелов с ракетами и бомбами.

И я не думаю, что Каддафи экономил на своих чекистах, или мало подавал куклам, воспевавшим его в стихах и живописи.

Маленьких людей просто переполнила обида. И горький комок, застревающий в горле, превратил кукол в монстров, направивших все свои свирепые эмоции, скрытые десятилетиями за тонкую натуру, против злого Карабаса Барабаса, злого кукловода - затейника, а заодно и всех прочих… Глобальный мир исполнил частично – религиозную, а частично – вполне практическую функцию.

И всё.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram