О так называемых парламентских выборах

Очередная волна споров по поводу взаимоотношений граждан с выборами: бойкот, голосование за любую партию, кроме ЕР, порча бюллетеней и т.п. В связи с чем - несколько тезисов:

1. Сторонники голосования за любую партию утверждают, что высокая явка создаст проблемы единороссам, затруднит тотальную фальсификацию результатов и так далее.

По этому вопросу существуют две основные школы, так сказать: адепты первой посредством математических аргументов доказывают, что высокая явка вредна лидеру, и делает фальсификации слишком уж заметными.

Адепты второй (как правило, это практики регионального уровня, имеющие к выборам и фальсификации их результатов прямое, непосредственное, можно даже сказать, служебное отношение) утверждают, что если цель поставлена, задача разрешима, и никакие усилия избирателей, наблюдателей и прочих пакостников, им помешать не могут. Вбросим, говорят они, и не пикнете, а если пикнете – так победителей не судят. Буквально, то есть, не судят.

Я склонен думать, что истина где-то посредине, как водится, и все зависит от региональной специфики (например, потому, что ответственных граждан из ОНФ, которые искренне опасаются высокой явки, и уже сейчас думают, как этой проблемы избежать, я на просторах отечества встречал).

При этом надо иметь в виду, что обеспечением результата ЕР обязаны заниматься не только собственно партийцы, но и вся местная исполнительная власть, начиная с губернаторов. Которым, кстати, на последних выборах наглядно показали, что бывает, если партии не помогать. Как дышал губернатор Зеленин, какой был выдающийся модернизатор, видный, кстати, член «Единой России»! И где тот Зеленин? А вот Белых, у которого в подведомственной области ЕР тоже сперва показывала скромные результаты, за ночь одумался и к моменту оглашения предварительных результатов выдал, что требовалось. И прекрасно себя чувствует на посту губернатора, несмотря даже на сомнительное политическое прошлое.

Из чего первый вывод: голосуя ради повышения явки, вы если и создадите ЕР проблемы, то проблемы это будут мелкие и разрешимые. К тому же, такое поведение как-то сильно размывает грань между мелким пакостничеством и выражением осознанной политической позиции.

2. Еще в «голосовании за всех, кроме» присутствует важный момент, который принято игнорировать: для тех, кто получит ваши голоса (допустим, что они не будут украдены единороссами при подсчете), вторичны ваши мотивы. Важно, что они смогут спекулировать на факте их наличия, выдавать себя за партии, имеющие какую-то там поддержку и т.п.

При том, что все эти «партии» ничьих интересов кроме интересов собственного руководства и АП давно не выражают (к коммунистам данный тезис тоже относится, я вообще не понимаю, из каких соображений люди, придерживающиеся левых взглядов могут голосовать за «партию» Зюганова). Все эти партии либо созданы Кремлем, либо напрямую оттуда контролируются (странный конструкт с плейбоем-переростком во главе – никакое не исключение, не тешьте себя).
Голосуя за них, вы, пытаясь наказать одно жулье, поддерживаете другое, просто более мелкого пошиба. То есть еще более неприятное.

3. Теперь о бойкоте выборов. Мне нравится посыл, но не нравится термин. Заявляя, что вы за бойкот выборов, вы признаете, что в стране действительно проходят выборы, и по их поводу можно осмысленно как-то действовать.
То есть, объявляя выборам бойкот, вы признаете то, что здесь будет происходить в декабре, выборами. Вы признаете, что выборы в России существуют, и демонстрируете свою готовность в них участвовать. Потому что бойкот – тоже форма участия.

4. Осмысленной и честной мне кажется констатация простого факта: никаких парламентских выборов в стране нет. Как нет и политических партий. Поэтому оставим тем, кто не стесняется участвовать в постыдном декабрьском спектакле, их игрушки, и займемся нормальными делами, достойными нормальных людей.

5. Что не отменяет, конечно же, необходимости оповещать сограждан об известных вам фактах фальсификаций, или выражать адекватные реакции на действия участников постановки (например, издеваясь над ними). В конце концов, это еще один способ показать, что никаких выборов нет.

И, кстати, раз уж они все равно суетятся, и вы не сможете удержаться, и в день голосования пройти мимо участка, где играет патриотическая музыка и продаются дешевые пирожки, так следуйте заветам учителей дзэн. Поддайтесь искушению, зайдите. Заберите бюллетень. Изложите на нем, по возможности ярко, свои мысли о происходящем, и потом пошлите в ЦИК. Или Путину. Или Обаме. Или марсианам.
(НБ: надо будет сайт для этого сделать, хотя лень, конечно же, победит.)

И необходимая схолия: мне тут все кажется прозрачным, и единственным аргументом против такой позиции было бы внятное доказательство, что партия Х из числа допущенных до выборов является полноценной политической партией, и тот, кто за нее голосует, делает это осмысленно. Мне этот тезис кажется недоказуемым, но я не имею обыкновения навязывать кому-либо свое мнение.

Заодно отвечу и тем, кто склонен видеть в вышесказанном изощренный способ агитации за ЕР: во-первых, конспирология - болезнь; во-вторых, мне недавно единороссы майку с портретом Путина подарили. Чистый хлопок. Вот, отрабатываю.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter