Защита Мирзаева снова требует освободить убийцу из-под стражи

Защита Расула Мирзаева, обвиняемого в избиении до смерти 19-летнего Ивана Агафонова, просит выпустить его из-под стражи, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Мирзаева Игоря Дергачева.

"Сегодня мы подали в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение Замоскворецкого суда, заключившего под стражу Мирзаева", - заявил Дергачев. Он также добавил, что в своей жалобе он просит отменить решение первой инстанции и заново рассмотреть это дело.

Дата рассмотрения пока не назначена.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 13 августа Агафонов получил сильный удар от Мирзаева возле одного из столичных ночных клубов. Молодой человек был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, где спустя несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Силовики задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), в соответствии с которой ему грозит до 15 лет колонии.

22 августа Замоскворецкий районный суд Москвы принял решение отпустить спортсмена из-под стражи под залог в размере 5 миллионов рублей. Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение, указав на грубые нарушения УПК, допущенные судом под председательством Ольги Дубковой, и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Замоскворецкий суд Москвы 24 августа в другом составе повторно рассмотрев дело, санкционировал арест Мирзаева.

Пересмотр решения, как предполагают журналисты, был вызван страхом массовых беспорядков в Москве.  В интернете в тот же день, когда Замоскворецкий суд решил освобождить кавказца из-под стражи, стали распространяться призывы придти к зданию суда и выразить возмущение вердиктом суда, резко расходящимся с правовыми нормами, действующими в России.  Также вскоре стало известно, что 28 августа болельщики "Спартака" и ЦСКА готовы пройти маршем по Комсомольскому проспекту после матча, на который было продано более 45 тысяч билетов.


См. также:

Пять суток ареста за требование объективного расследования

Шесть участников акции "Убийца должен сидеть!" 26 августа доставят в суд

В Москве в знак протеста против освобождения Расула Мирзаева прошла акция "Убийца должен сидеть!"

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter