Госдума отменит поправки, позволяющие проверить правозащитников на экстремизм

Депутаты Госдумы решили отменить принятые месяц назад и вступившие в силу на этой неделе поправки, которые предусматривали внеплановые проверки некоммерческих организаций, сообщает Газета.Ru. Депутаты пришли к выводу, что такая форма контроля за НКО лишняя. По мнению экспертов, казус с поправками стал побочным следствием кампании по борьбе с экстремизмом.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин внес в Госдуму законопроект, отменяющий практику проведения внеплановых проверок некоммерческих организаций (НКО) из-за подозрений в "экстремистской деятельности".

Согласно поправкам, недавно вступившим в силу, внеплановая проверка НКО может быть проведена в случае появления заявлений граждан о фактах, свидетельствующих о признаках экстремизма в деятельности некоммерческих организаций.

Еще одним основанием для проверки могли послужить данные СМИ. Кроме того, внеплановая проверка возможна при наличии приказа руководителя уполномоченного органа о проведении такой проверки либо на основании требования прокурора. Предварительное уведомление НКО о проведении внеплановой проверки не допускается.

Председатель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиковв считает, что внесенные поправки, которые теперь предлагают отозвать, связаны с кампанией по противодействию экстремизму.

"Думаю, что просто была спущена разнарядка по различным федеральным органам власти о разработке законодательства по усилению борьбы с экстремизмом", – пояснил Чиков.

Чиков указал, что из организаций, признанных по российскому законодательству экстремистскими, к правозащитным можно отнести только "Общество российско-чеченской дружбы" (ОРЧД), ликвидированное по решению Нижегородского областного суда в 2006 году. Основанием послужило положение закона о том, что НКО может быть закрыто, если его руководитель призывал к экстремистской деятельности. Руководитель ОРЧД Станислав Дмитриевский был признан виновным в разжигании межнациональной розни и приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram