Собянин: трудовая миграция в Москве на 80% состоит из нелегалов

Мэр Москвы Сергей Собянин на расширенном заседании коллегии прокуратуры Москвы потребовал разобраться  с нелегальными мигрантами, которые "болтаются по Москве и ничего не делают", сообщает ИТАР-ТАСС

"Казалось бы, все мигранты в городе зарегистрированы, но под видом в какой-то степени туристов, которые болтаются по Москве и ничего не делают. На самом деле это больше трудовая миграция, которая процентов на 80 вообще не зарегистрирована", - заявил Собянин.

Мэр считает, что сложившееся положение вещей наносит серьезный ущерб и городским финансам и создает основу для ухудшения криминогенной ситуации в Москве.

"Я считаю, что это одно из важнейших направлений, которое необходимо взять на контроль и прокуратуре, и миграционной службе, и городским властям", – добавил Собянин.

Также Собянин опасается предвыборных конфликтов и требует не допустить их.

"В декабре в нашей стране пройдут выборы в Государственную думу, – напомнил он. – Естественный рост политической активности, проведение законных массовых акций, митингов и шествий ни в коем случае не должны обернуться беспорядками или хулиганскими проявлениями".

Ранее на заседании коллегии заместитель прокурора города Владимир Юдин привел статистику преступности, связанной с нелегальными мигрантами. Нелегалами было совершено каждое седьмое убийство, каждое второе изнасилование, каждый шестой разбой в первом полугодии 2011 года.

Он также отметил, что четверть старшеклассников московских школ в той или иной степени оправдывают деятельность "националистически настроенной молодежи". Поэтому, считает зампрокурора, значительное внимание надо уделять работе с подростками, склонными к совершению экстремистских акций.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter