Кассация об изменении меры пресечения Игорю Березюку, обвиняемому в организации выступлений на Манежной площади, не удовлетворена

3 августа Мосгорсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвоката Дмитрия Аграновского о изменении меры Игорю Березюку, который обвиняется в организации беспорядков на Манежной площади 11 декабря 2010 года, сообщает сайт Нацбол.ру. Кассационная коллегия признала законным решение Пресненского суда о продлении Березюку срока содержания под стражей.

Адвокат обвиняемого не сомневался в отказе и просил рассмотреть жалобу в его отсутствие. По словам Аграновского, уголовное дело о выступлениях на Манежной площади поступило в Тверской суд, но еще не назначен судья и дата рассмотрения.


В рамках уголовного дела было проведено девять обысков, в том числе в офисе движения Стратегии-31, участником которого является активист "Другой России" Березюк.


Игорь Березюк обвиняется по статье 282 УК РФ (разжигание ненависти и вражды по признаку социальной группы), части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), по статье 213 УК РФ (хулиганство, совершенное в группе) и части 4 статьи 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Всего по делу о беспорядках под арестом находится пятеро, в том числе три активиста "Другой России": Березюк, Руслан Хубаев и Кирилл Унчук.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, в этот же день Мосгорсудом были отобраны присяжные по делу об убийстве 6 декабря 2010 года московского болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Напомним, что именно это убийство спровоцировало масштабные выступления на Манежной площади. Первое слушание по существу дела состоится в Московском городском суде 5 августа. 

 

См. также:

Обвиняемые в организации беспорядков на Манежной площади в декабре 2010 года признаны политзаключенными

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram