Воронежская прокуратура заинтересовалась изданием, назвавшим межэтнический конфликт межэтническим

Прокуратура Воронежской области начала проверку исполнения Федеральных законов "О противодействии экстремистской деятельности" и "О средствах массовой информации"  редакцией  воронежского интернет-портала "Моё!". Об этом сообщает сайт прокуратуры.

Основанием для проверки послужили появившиеся в начале июля публикации о серьезном межэтническом конфликте в селе Козловка Бутурлиновского района в 180 километрах к юго-востоку от Воронежа, произошедшем между местными жителями и армянами и местными жителями и азербайджанцами. Корреспондентами редакции «Моё!»  подробно освещался этот конфликт.

Редакция «Моё!» описывала события как произошедшие на национальной почве - и именно это не понравилось прокуратуре.

Оказывается, в ходе следствия юристы делали заключения о социальной природе конфликта. Так, по их мнению, конфликт был бытовым. Более того, отсюда они каким-то образом пришли к выводу, что бытовой конфликт не может быть межнациональным. Сайт прокуратуры области сообщает, что журналисты издания, "не удостоверившись в истинной причине конфликта, перевели его в опасную плоскость межнациональных отношений".

"В целях подтверждения наличия в текстах статьи негативных высказываний, которые могут спровоцировать национальный конфликт в регионе, управлением  Роскомнадзора области по поручению прокуратуры проводится соответствующее исследование".

По результатам проверки будет решен вопрос о привлечении редакции "Моё!" к установленной законом ответственности.    

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram