Дело о беспорядках на Манежной площади 12 декабря направлено для утверждения обвинительного заключения

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве завершило расследование уголовного дела, возбужденного по факту массовых беспорядков в декабре 2010 года на Манежной площади, сообщает РБК. Уголовное дело, в котором фигурируют 5 человек, направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

По делу проходят гражданин Белоруссии, активист незарегистрированной партии "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, а также  активисты "Другой России" Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Березюку предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.212 Уголовного кодекса РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Остальным четверым - по ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, в апреле 2011 года Игорь Березюк и два других активиста "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев были признаны политическими заключенными организацией "Союз Солидарности с Политзаключенными".

См. также:

Закончено следствие по делу о беспорядках на Манежной площади

СК РФ: знакомые Егора Свиридова вели себя "вызывающе", член "Другой России" вербовал участников Манежки за деньги

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram