Гастарбайтерам облегчили существование

Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств". Закон был принят Государственной Думой 28 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 6 июля 2011 года. Об этом сообщает сайт президента РФ.

Федеральным законом ратифицируется Соглашение о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств, подписанное в Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 года.

Соглашение заключено между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан.

Ранее, 14 июля, Медведев ратифицировал пакет соглашений, предусматривающий значительное облегчение пребывания мигрантов на территории стран Таможенного Союза. Оно предусматривает значительное упрощение порядка пребывания и труда на территориях сторон для мигрантов

Так, работодателю предоставляется право привлекать их к трудовой деятельности без получения соответствующего разрешения. Гастарбайтеры смогут работать в государствах Союза без учета установленных квот и без получения разрешения на работу.

Документ предусматривает освобождение мигранта и членов его семьи от регистрации в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства, где он трудоустраивается. Срок временного пребывания иностранца и членов его семьи в государстве-участнике Союза определяется равным сроку действия трудового договора с работодателем. Предусматривается также предоставление гастарбайтеру права в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства, в котором он трудоустраивается. Полностью документ был опубликован на сайте
"Российской газеты".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram