Чечня может признать геноцид русских и выплатить компенсации беженцам?

7 июля в клубе "Национальный интерес" выступили лидеры этнополитического движения "Русские" Александр Белов и Дмитрий Демушкин. Они рассказали о своей поездке в Чечню, вызвавшей сильный общественный резонанс и породившей много вопросов и слухов.  В частности, националистов, не только встретившихся с таким одиозным политиком, как Рамзан Кадыров, но и признавших эффективность действий чеченского лидера, немало коллег по национальному движению обвинили в соглашательстве.

Основная цель визита на Северный Кавказ, как объяснили Белов и Демушкин - добиться от чеченцев обещания выплатить компенсации тем русским, которые потеряли жилье, бежав из республики во время войны, признания факт геноцида русских в ходе войн, амнистии федералам, воевавшим в Чечне и потом попавшим под суд, пресечения действий нарушающих УК чеченцев, переехавших из республики в центральные и восточные районы России. Националисты утверждают, что этой цели им удалось отчасти достичь, они даже договорились о совместных действиях по этим вопросам с республиканскими властями.

Белов и Демушкин уверены, что переговоры - единственный путь к решению "чеченской проблемы". Другие пути предполагают малореалистичный сценарий военных действий в регионе.

Кадыров, по сути чеченский националист, добился многого для своего народа, и русским есть чему поучиться у него, утверждают политики.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram