Почти половина "экстремистских" преступлений представляют собой незначительный проступки вроде "надписей в подъездах"

Почти в половине случаев приговоры по делам экстремистской направленности не связаны с лишением свободы, но это объясняется тем, что 80% осужденных - молодые люди, сообщил зампред Верховного суда России Анатолий Петроченков на совещании-семинаре председателей республиканских и краевого судов СКФО в Ессентуках 5 июля. Слова зампреда цитирует "Российская газета". Он также заметил, что "содержание самого деяния часто позволяет считать назначенное наказание справедливым, например, нанесение одной лишь экстремистской надписи на стену подъезда".

"Если посмотреть на сухие цифры, то суды практически половине осужденных по делам этой категории назначают условные наказания, либо не связанные с лишением свободы, но изучение приговоров показывает, что так называемые "мягкие наказания" суды назначают молодым людям", - сказал Петроченков на совещании с главами верховных судов регионов Северного Кавказа.

Он отметил, что по данным за прошлый год 23% осужденных это лица в возрасте 14-17 лет, 53% - в возрасте 18-24 года, 12% - от 25 до 34 лет. Кроме того, отметил Петроченков, в большинстве случаев преступление совершается впервые и отнесено к категории небольшой тяжести.

Также он рассказал, что суды России на сегодняшний день запретили 22 организации, деятельность которых противоречила законодательству о противодействии экстремизму.

"Федеральный список экстремистских материалов на сегодня включает в себя 868 различных информационных материалов", - сказал Петроченков.

Он отметил, что в последние годы фиксируется рост преступлений экстремистской направленности. "Так число осужденных в 2010 году выросло по сравнению с 2009 годом на 55,2%, с 2008 годом на 7,1%", - уточнил Петроченков.

По его данным, в целом по стране в прошлом году по делам "экстремистской направленности" были осуждены 613 человек.

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, Дмитрий Медведев на заседании Совета по правам человека в Нальчике 5 июля заявил, что граждане осужденные за экстремизм не должны занимать государственные должности. Ранее он потребовал подготовить законопроект, по которому осужденные за экстремизм должны быть лишены права заниматься преподавательской деятельностью.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram