Следственный Комитет Чечни интересуется домашними адресами российских офицеров

В рунете появились сведения о том, что Следственный Комитет Чеченской республики собирает информацию о военных, участвовавших в боевых действиях в Чечне. Впервые об этом рассказал В интервью "Свободной прессе" тележурналист, полковник запаса Евгений Кириченко, автор и ведущий передачи "Забытый полк" (НТВ) и "Русский характер" (телеканал "Звезда").

-…Некие люди из Чечни собирают информацию о тех, кто с ними воевал… Мне звонят из Министерства обороны РФ. Туда поступают официальные запросы из прокуратуры Чеченской республики с просьбой сообщить, кто из военных в определенный день и час стоял на таком-то блок-посту. От какой воинской части. По возможности – домашние адреса.

Сайт
привел сканы запросов СК ЧР.



Кириченко так прокомментировал действия следственных органов кавказской республики:

-Когда следователь лейтенант юстиции М.Дохтукаев из Шалинского следственного управления просит сообщить «номер войсковой части, место постоянной дислокации и установочные данные командира, который участвовал в специальных мероприятиях по уничтожению НВФ на территории Шалинского района», поневоле напрашивается вопрос: «А зачем ему домашний адрес командира? Зачем следователю фотокарточка командира, которую он просит в другом запросе?

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 10 июня в Москве был расстрелян бывший полковник Юрий Буданов.

Когда Буданов выходил из помещения нотариальной конторы на Комсомольском проспекте, неизвестный произвел в него несколько выстрелов из пистолета. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте происшествия.

В настоящий момент Следственный Комитет РФ в числе основных версий убийства называет месть.

Буданов жаловался на то, что за ним следят - однако ему, не смотря на просьбы, не была предоставлена охрана.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram