Площадь природных пожаров в 3 раза превысила показатели этого же периода прошлого года

Общая площадь природных пожаров в России с начала пожароопасного периода этого года превысила показатель аналогичного периода 2010 года почти в три раза и составляет около 618 тысяч гектаров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МЧС России.

"С начала пожароопасного периода 2011 года на территории РФ возникло 11,06 тысячи очагов природных пожаров (в 2010 году – 11,01 тысячи, уменьшение в 1,004 раза) на общей площади 617,76 тысячи гектаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 214,5 тысячи гектаров, увеличение в 2,88 раза)", – говорится в сообщении.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей.

Наиболее серьезная обстановка сложилась в Сибири. Тампо данным регионального управления МЧС, которые приводит  ИТАР-ТАСС, за прошедшие сутки были ликвидированы 88 очагов природных пожаров на общей площади 10 тыс 602 га. Однако из-за новых возгораний площадь охваченных огнем лесов возросла на 3 тыс 167 га. Сегодня утром действовали 143 очага лесных пожаров на площади 30 тыс 315 га.

Угрожающая ситуация складывается в Ханты-Мансийском автономном округе. Там спутники 7 июня зафиксировали наибольшее число "горячих точек" - потенциальных очагов пожаров. Это 167 очагов, почти вдвое больше, чем 5 июня, когда на территории округа было замечено 75 термических точек. Эти данные приводит РИА "Новости".

В связи с пожарами были сделаны первые отставки. Так, президент Республики Саха (Якутия) подписал указ, освобождающий от должности руководителя республиканского департамента по лесным отношениям Вячеслава Олесова. Ою этом сообщил официальный сайт правительства республики, на который с ссылается ИА PrimaMedia. В документе причиной отставки значится уход Вячеслава Олесова на пенсию, однако настоящим поводом могла послужить слабая организационная работа департамента по профилактике и тушению лесных пожаров.

К департаменту по лесным отношениям и в частности к его руководителю было больше всего претензий у руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Виктора Маслякова, побывавшего в республике, чтобы на месте разобраться в ситуации и помочь организовать борьбу со стихией.

"Отправной точкой" якутского скандала с лесными пожарами послужила информация о том, что официальная площадь, пройденная огнем, замалчивалась. После обращения Рослесхоза в правительство региона размер площади, пройденной огнем, увличился с 634 до 24,4 тысячи га. Искажения данных привели к угрозе чрезвычайной ситуации, с которой пришлось бороться спасателям со всего Дальнего Востока.

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, в третьей декаде мая в Якутии из-за распространения лесных пожаров в десяти районах был введен режим чрезвычайной ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter