Главный военный медик признал, что получил "откат"

Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин и начальник второго управления управления полковник медицинской службы Алексей Никитин, подозреваемые в получении взятки, признали свою вину, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Чиновники Минобороны РФ были задержаны 1 июня в рамках расследования уголовного дела о закупке медицинского оборудования.

"В ходе допросов подозреваемые дали признательные показания", - говорится в сообщении СК РФ.

Ведомство уточняет, что уголовное дело в отношении Белевитина и Никитина возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Ранее министерство обороны сообщило, что на время следствия задержанные отстранены от исполнения служебных обязанностей. Сейчас с ними проводятся необходимые следственные действия. Министерство также сообщило, что оказывает всемерное содействие правоохранительным органам.

В конце мая главный военный прокурор России Сергей Фридинский заявил, что Главное военно-медицинское управление и Управление госзаказа Минобороны по договоренности с поставщиком закупили высокотехнологичное медицинское оборудование для войск в 3,5 раза дороже их реальной стоимости.

Он отмечал, что из общей суммы ущерба "более 17 миллионов рублей уже возвращено государству" и "завершается проверка по другим эпизодам преступной деятельности чиновников". Фамилии предполагаемых участников коррупционной схемы тогда не назывались.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram