Алексей Навальный призовет к ответу Следственный Комитет РФ и проверит законность стройки на Триумфальной

Алексей Навальный в своем блоге сообщил, что подал в Басманный суд жалобу на Следственный Комитет России. Как пишет блогер, он узнал о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения) из СМИ.  Однако, Навальный не получил при этом постановление о возбуждении уголовного дела, не смотря на то, что в Следственном Комитете утверждают иначе. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, которые приводит "Интерфакс", копия постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Навального "была направлена по адресу, который тот сам указал".

"Ситуация странная. Заявления в СМИ были, даже с подробностями дела. Бумаг нет. Защищаться я не могу, потому что не знаю, в чем меня обвиняют. Обжаловать возбуждение дела тоже не могу - бумаг нет", пишет блогер.

В жалобе, направленной в Басманный суд, СК обвиняется в нарушении сразу нескольких статей УПК РФ.

По версии Следственного Комитета, А.Навальный подозревается в совершении в 2009 году незаконных действий, которые причинили ущерб в особо крупном размере кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес".

Между тем, Алексей Навальный готов проверить законность стройки и раскопок на Триумфальной площади. 26 мая он сказал об этом, комментируя запись в сетевом дневнике Эдуарда Лимонова.

В своей записи Лимонов выразил сомнение словам главного археолога Москвы Леонида Кондрашова, который рассказал, что на территории Триумфальной площади нашли остатки первого кабаре и другие артефакты, относящиеся к 14 веку.

"Интересно, как археологи поняли, что там было кабарэ? Нашли микрофоны 14 или какого века? Мумии певиц в цыганских нарядах? Вызвали ФСБ и мумии признались, что они из кабарэ?" – спрашивает Эдуард Лимонов.

"Думаю, не попросить ли адвоката Алексея Навального, чтобы он занялся делом об «археологических земляных работах» на Триумфальной площади. Алексей, отзовитесь! Протяните руку помощи, у вас же опыт", – пишет Лимонов. 

По мнению членов партии "Другая Россия", стройка на Триумфальной площади и раскопки "нужны власти лишь в качестве повода для отказа в согласовании акций в защиту 31-й статьи Конституции".

Пресс-служба незарегистрированной партии сообщила, что очередная акция Стратегии-31 на Триумфальной площади начнется 31 мая в 18.00. Она вновь не согласована.

 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter