Защита Тихонова и Хасис обжалует приговор

Адвокаты Никиты Тихонова и Евгении Хасис обжалуют приговор. Об этом они заявили сразу после вынесения вердикта присяжными в Мосгорсуде 28 апреля. Защита молодых людей сказала, что считает приговор незаконным, поскольку суд прошел со множеством процессуальных нарушений.

Как написал в своем блоге в Живом Журнале адвокат Никиты Тихонова Александр Васильев, в ходе судебного разбирательства судьей Замашнюком неоднократно совершались грубейшие процессуальные нарушения. В их ряду адвокат упомянул нарушение принципа состязательности сторон, а также пределов судебного разбирательства, использование доказательств, собранных с нарушением закона, самостоятельный сбор сведений о деле одним из присяжных, нарушение требования объективности и беспристрастности суда и другие.

"Нарушения зафиксированы стороной защиты как документально, так и с помощью разрешенной Замашнюком аудиозаписи процесса. Таким образом, с точки зрения УПК РФ кассационная инстанция обязана отменить вынесенный по делу приговор и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции", утверждает адвокат.

"Сторона защиты не строит иллюзий по поводу объективности и беспристрастности кассационной инстанции (Верховного суда РФ) и вполне допускает, что приговор по делу будет оставлен в силе. В этом случае сторона защиты без промедления обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека. Рассмотрение жалобы в Страсбурге займет несколько лет, однако нет никаких сомнений в том, что Европейский суд признает установленными факты нарушения требований Конвенции", замечает Васильев.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram