Соратники ДПНИ никогда не получали от руководства противозаконные распоряжения

Сегодня, 15 апреля, в Мосгорсуде состоялось очередное заседание по делу о запрете ДПНИ.

Сторона защиты подала несколько ходатайств, в том числе с требованиями прекратить производство по части дела, касающейся экстремизма Движения и передать дело о запрете ДПНИ в Верховный Суд РФ. Основанием для первого ходатайства стал тот факт, что признать организацию экстремистской можно только в ходе уголовного, а не гражданского процесса. Основанием второго ходатайства стало то, что ДПНИ является международной организацией, имея несколько отделений за границей России, и поэтому подлежит юрисдикции исключительно Верховного Суда РФ. Оба ходатайства были отклонены.

Истцы не смогли определиться, в чем конкретно из перечня видов разжигания розни в 282 ст. УК РФ обвиняется Движение. Один из прокуроров обвинил ДПНИ в разжигании религиозной розни к китайцам, как "мусульманской группе". В конце концов представители Московской прокуратуры предложили определить вид "разжигания" защите.

Во второй половине дня суд заслушал свидетелей - главу РОД Константина Крылова, специалиста по национализму, профессора МГИМО Валерия Соловья, а также Владимира Тора, Аллу Горбунову, Софью Будникову, Олега Иванова, Веронику Невскую, Сергея Воробьева. Они показали, что члены ДПНИ имеют умеренно-националистические взгляды.  Соратники ДПНИ засвидетельствовали,  что никогда не получали от руководства организации распоряжения, противоречащие законодательству РФ. Они также заявили, что так называемое "протвинское отделение ДПНИ", члены которого обвиняются в совершении серии убийств, является самозванным и не имеющим никакого отношения к организации.

Следующее заседание суда состоится 18 апреля, в понедельник, в 9:00.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram