Ассоциация "Голос": пока наблюдателей удаляли с участков, дозвониться в ЦИК было невозможно

 

"Единый день голосования 13 марта 2011 года характеризуется резким ростом количества нарушений", сообщает в докладе по итогам выборов ассоциация "Голос". "Во многих случаях нарушения носили серьезный характер и могли существенным образом повлиять на итоги голосования и результаты выборов. На заключительном этапе избирательной кампании (также как и на ее предыдущих этапах), были нарушены не просто процедуры проведения выборов, но и некоторые принципы российских выборов, установленные Конституцией РФ, российскими законами и международными документами, ратифицированными нашей страной: принцип открытости и гласности работы комиссий, принцип насфальсифицированности голосования".

Многие из полученных ассоциацией сведений имеют признаки уголовных преступлений или административных правонарушений.

Ассоциация констатирует, значительное числа участковых избирательных комиссий отличилась крайне низкой квалификацией и несамостоятельностью а также не смогла выполнить возложенные на них функций по обеспечению избирательных прав граждан, а в некоторых случаях препятствовала осуществлению этих прав.

Усиливается тенденция на ограничение общественного контроля при проведении голосования и, особенно, при подсчете голосов., считают в ассоциации. На горячую линию организации поступило более 100 сообщений о нарушении прав общественных наблюдателей.

В течение дня выборов организация получила сообщения о вбросах бюллетеней (особенно много – из Саратова), голосованиях за других лиц, голосовании лиц, не имеющих на это право. Много сообщений касалось процедурных нарушений при голосовании вне помещения.

В полной мере использовалась административная технология повышения явки за счет включения в списки якобы желающих проголосовать работниками собесов, главврачами поликлиник и больниц, советами ветеранов, а также командирами воинских частей, считают в организации. Сообщалось о многочисленных случаях, когда избиратели отказывались голосовать, когда к ним приходили на дом. Также имеются сообщения о массовом голосовании по открепительным удостоверениям.

Имеются сообщения о нарушении процедур подсчета голосов – несвоевременном гашении бюллетеней, негласном подсчете по спискам избирателей, а также об отказах в выдаче или в заверении копий протоколов, о нарушении порядка приема протоколов в ТИК.

Качество реагирования вышестоящих избирательных комиссий на работу нижестоящих комиссий в день голосования отражает тот факт, что избирательные комиссии не выполняют предназначенную им законом функцию обеспечения и защиты избирательных прав граждан.

То же относится и к ЦИК РФ. В то время, когда происходило массовое удаление наблюдателей с избирательных участков, Председатель ЦИК РФ В. Е. Чуров докладывал журналистам центрального телевидения об успешно проведенных выборах. Дозвониться ни ему, ни кому либо другому из членов ЦИК РФ было невозможно. Горячая линия ЦИК РФ (по сообщению одного из аппаратных работников ЦИК РФ) прекратила работу в 18 часов.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram