В домах членов коалиции "Русский марш. Ижевск" прошли обыски

4 марта в Ижевске прокатилась волна обысков в домах активистов русских патриотических организаций и движений, объединённых в коалицию "Русский Марш. Ижевск", сообщает пользователь Живого Журнала kwas_1972 (Василий Крюков).

"В ходе одновременно начавшихся нескольких обысков была изъята практически вся оргтехника которая была задействована в организации общественной работы – 4 компьютера, 1 ноутбук, архивные материалы, другие ценности", пишет пользователь.

"Обыски прошли в жилищах нескольких активистов общественных объединений Ижевска, в офисе коалиции русских общественных организаций Ижевска, у отдельных активистов попросту изымались телефоны, для установления круга контактов и ведения оперативной работ", уточняет автор.

Василий Крюков описал обыск у него дома.

"Угрожая выпилить дверь, группа прошла в дом, отказавшись дождаться адвоката вызванного Крюковым", пишет автор.

"В ходе обыска в жилище многодетной семьи следственная группа вела себя бесцеремонно и вызывающе. Были перевёрнуты вещи детей 14, 7 и 2-х лет, и пенсионера-инвалида. Это было сделано демонстративно, не смотря на то, что Василий Крюков по первому же требованию выдал компьютер и все электронные носители информации", заключает Крюков.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 282.1 "по факту выкрикивания неустановленными лицами неустановленных лозунгов в ходе пикета, проведённого 3 месяца тому назад на Центральной площади г. Ижевска".

14 декабря 2010 года Василий Крюков   выступил организатором акции, во время которой "граждане в законной форме высказали свой протест против этнопреступности, против бездействия правоохранительных органов в расследовании преступлений против русских на этнической почве, и освещения данной проблемы в СМИ РФ", сообщает Крюков.

"Никаких нарушений закона во время данного публичного мероприятия в зафиксировано не было. Более того, через неделю после проведения пикета, его организатор В.Крюков   был приглашён на встречу болельщиков с В.Путиным, как представитель ЦС ВОБ и принял в ней активное участие", замечает автор.

В настоящий момент Крюков проходит в деле в качестве свидетеля.

Обыски продолжались непрерывно в течение 14 часов и закончились в 21.00, уточняет автор.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram