В Кабардино-Балкарии скончался четвертый турист из Москвы

Сотрудники Республиканской клинической больницы подтвердили факт смерти четвертого туриста из Москвы, раненого при обстреле автобуса в Кабардино- Балкарии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"От полученных ран сегодня ночью скончался Сергей Ефремов, 1970 года рождения", - сказал сотрудник больницы.

Ранее Следственный комитет России по Кабардино-Балкарии опроверг эту информацию.

После убийства в Кабардино-Балкарии группы из Москвы туристы стали отказываться от поездок в Приэльбрусье. Об этом в беседе с агентством "Интерфакс" рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, общий спрос на путешествия в Кабардино-Балкарию резко упал еще в конце 2010 года, после убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова, застреленного в драке выходцем из КБР.

Тюрина пояснила, что совершенное накануне убийство четырех московских туристов привело к тому, что многие стали отказываться от автобусного тура на Эльбрус. Автомобиль следует по маршруту через Баксанское ущелье, где и были застрелены москвичи.

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, в пятницу, 18 февраля около 19:50  по московскому времени на дороге от Минеральных вод к лыжному курорту "Приэльбрусье" в Кабардино-Балкарии неизвестными была расстреляна туристическая группа из Москвы.  Три человека погибли на месте, двое были госпитализированы с огнестрельными ранениями. В этот же день около 22:00 по московскому времени была подорвана одна из опор канатной дороги "Азау - "Старый Кругозор" на горе Эльбрус. В результате взрыва обрушилось около 30 из 45 кабинок.

Нападения на приезжих, в том числе туристов, в республике совершались и ранее. Предыдущее вооруженное нападение произошло 20 августа 2010 года. Тогда в Эльбрусском районе неизвестные в камуфлированной форме и масках расстреляли группу отдыхающих. Смертельные ранения получили два человека.

В декабре 2010 года в Баксанском районе Кабардино-Балкарии были найдены тела семерых охотников из Ставропольского края со следами огнестрельных ранений. Об этом писал "Интерфакс" 19 декабря прошлого года.

Между тем, власти РФ намерены развивать туризм в регионе. 1 декабря 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что общий объем государственных инвестиций в курорты Северного Кавказа составит 60 млрд. рублей. "Образована акционерная компания "Курорты Северного Кавказа", она будет реализовывать проекты четырех особых экономических зон туристического типа на Кавказе. Такие зоны будут созданы в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане. Общий объем госинвестиций в инфраструктуру этих зон определен в размере 60 млрд. рублей", – заявил Путин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram