Чеченских чиновников оденут в соответствии с нормами "служебной и вайнахской этики"

Замглавы Правительства Чечни, руководитель администрации Главы и Правительства республики Магомед Селимханов обязал сотрудников органов государственной власти, администраций районов и городов привести форму одежды в соответствие с нормами "служебной и вайнахской этики", сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на уведомление администрации главы и правительства Чечни, опубликованное на сайте.

Документ с реквизитами администрации главы и правительства Чечни датирован 25 января 2011 года и подписан руководителем администрации главы республики Магомедом Селимхановым.

В документе указано, что под рабочей формой госслужащих-мужчин подразумевается костюм-галстук, а в пятницу - "традиционная мусульманская форма одежды". "Рабочая форма сотрудниц - соответствующий головной убор, платье и юбки ниже колен, рукав - три четверти длины руки", - отмечается в документе.

Исполнение поручения Магомеда Селимханова возложено на глав администраций районов и городов.

В самом уведомлении напоминается, что требование к унификации одежды сотрудников органов госвласти было озвучено главой Чечни Рамзаном Кадыровым на совещании 16 декабря 2010 года.

Рамзан Кадыров  требовал от чиновников строгости еще в 2007 году, напоминает "Кавказский узел". Особенно это касалось женщин, одежда которых, как заявил Кадыров, должна соответствовать чеченским традициям. После озвучивания появились случаи, когда женщин с непокрытой головой перестали впускать в здания государственных учреждений, постепенно это правило распространилось и на другие общественные места, в том числе в зоны отдыха и развлечений.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram