Прокуратура приостановила деятельность ДПНИ

Прокурор Москвы Юрий Семин подписал решение о приостановке деятельности Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ).

Решение о приостановке деятельности было вручено главе организации Владимиру Ермолаеву оперативниками центра "Э" (центра по противодействию экстремизму) при ГУВД Москвы перед пресс-конференцией ДПНИ.

Кроме того, в Мосгорсуд направлено заявление о запрете деятельности ДПНИ. По мнению прокуратуры, организация имеет экстремистскую направленность.

На пресс-конференции глава Движения против нелегальной иммиграция Владимир Ермолаев напомнил о заслугах ДПНИ - распространении информации о непростой криминальной ситуации, сложившейся в связи с непродуманной национальной политикой властей РФ, помощи гражданам, оказавшимся жертвами преступников-мигрантов, помощи правоохранительным органам.

По мнению Ермолаева, в России ситуация в области межнациональных отношений складывается тяжелая. Не только улицы, но и армия, и ВУЗы становятся ареной межэтнических конфликтов. Растет терроризм. За последние 12 месяцев в России произошли десятки мелких и несколко крупных террористических актов.

В то время как лидеры ведущих европейских государств признали провал политики мультикультурализма, власти России продолжают настаивать на том, что она благотворно влияет на межнациональные отношения. Одновременно никаким образом не закреплены права самого многочисленного народа страны - русских, в стране сворачиваются гражданские свободы.

Ермолаев от имени ДПНИ выдвинул ряд предложений, которые, по его мнению, могут ослабить межэтническую напряженность - в числе прочих мер он упомянул ограничение притока мигрантов в Россиию, введение особого статуса для республик Северного Кавказа, признание факта геноцида русских на этой территории в 90-е годы прошлого века.

Мотив вобуждения уголовного дела против ДПНИ, убежден Ермолаев - страх властей перед повторением египетского сценария в России, который может стать реальностью в связи с тем, что власти не ищут и не намерены искать решения  самых острых проблем, волнующих граждан. После событий на Манежной площади 11 декабря эти страхи Кремля имеют основания. Однако, запрет ДПНИ лишь радикализирует улицу, считает глава ДПНИ. Если Движение было механизмом, позволявшим направить протестную активность в конструктивное русло, то теперь лидеры ДПНИ никаким образом не могут отвечать за последствия самостоятельных действий своих бывших соратников и сторонников.

В пресс-конференции также приняли участие экс-лидер Славянского Союза Дмитрий Демушкин, глава РОД Константин Крылов, экс-лидер ДПНИ Александр Белов. Выступили также несколько человек, которым Служба Общественного Контроля ДПНИ оказывала юридическую и иную помощь.

Как считает действующий лидер ДПНИ, прошедшая конференция ДПНИ стала, по всей видимости, последней.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram