Александр Белов вызван в прокуратуру для дачи показаний по делу так называемого протвинского отделения ДПНИ

Сегодня Александр Белов вызван в Замоскворецкую межрайонную прокуратуру Москвы в связи с возобновлением проверки по делу так называемого "ДПНИ-Протвино", сообщает ДПНИ.орг.

Белов вызван для дачи свидетельских показаний.

Дело несуществующего отделения ДПНИ в Протвино было сфабриковано с целью представить ДПНИ экстремистской организацией.

Летом 2009 года в подмосковном городе Протвино была выявлена группа подростков, которым предъявили обвинение в убийстве и покушении на убийство приезжих из Таджикистана. В ходе следствия у подростков стали требовать признания в том, что они якобы являются членами ДПНИ.

Только один из группы, Илья Бойдаков, согласился дать такие показания, вследствие чего за убийство, многократные покушения на убийства, организацию экстремистского сообщества и вовлечение несовершеннолетних в экстремистскую деятельность Бойдаков получил пять лет условно.

Бойдаков был судим отдельно от членов группы, на закрытом судебном заседании и в материалах приговора без стеснения было указано, что Бойдаков заключил договор со следствием. Также напомним, что в рамках этого дела в ноябре 2009 года прошли обыски дома у Александра Белова и Владимира Басманова.

ДПНИ заявляет, что отделения ДПНИ в Протвино никогда не существовало и показания Ильи Бойдакова являются оговором, сделанным по принуждению следствия.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram