Путин поручил Якеменко контролировать реформирование ЖКХ

16 ноября прошла встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с главой Росмолодежи Василием Якеменко. Официальной темой встречи стало участие нового поколения россиян в реформе ЖКХ и формированию у юных россиян навыков здорового образа жизни. Первый вопрос Путин касался участия молодого поколения в контроле за качеством работы госорганов и управляющих компаний в сфере ЖКХ, а также вопросов преподавания физкультуры в школах.

Как известно, уроки физкультуры в школе за последние 40 лет оставались практически неизменными, в связи с чем Василий Якеменко рассказал главе правительства, что главная проблема состоит в том, что «ни с точки зрения улучшения состояния здоровья, ни с точки зрения вовлечения ребят в интересную спортивную деятельность уроки сегодня задач не решают».

Специалисты Росмолодежи, отметил Якеменко, разработали программу по формированию у молодых людей навыков здорового образа жизни: «Мы решаем три задачи. Первая: увлекаем ребят современными спортивными программами. Мало того, что эти программы не требуют дополнительного оборудования — они фантастически популярны в молодежной среде по всему миру, дают высокие результаты физической подготовки и практически не травмоопасны. Вторая задача — повышение культуры питания. Не секрет, что молодые люди у нас в стране не знают, что есть, как есть, в каком режиме, из каких продуктов это готовится и, соответственно, они не могут оптимально выстроить свой рацион, чтобы быть на пике физической формы. И третья задача — мониторинг своего собственного здоровья. Здесь тоже есть удивительная небрежность у молодых людей. Никто им не рассказывает, что за этим нужно следить». Сегодня этот проект, по словам главы Росмолодежи, проходит апробацию в педагогическом университете им. Шолохова в Москве, в ряде школ Москвы и Самары.

К лету 2011 года Росмолодежи представит Минобразования учебно-методический комплекс для разработки примерной программы для школ. Фактически, отметил Якеменко, существующие уроки физкультуры в школах будут заменены на уроки навыков здорового образа жизни. В частности, учащиеся «будут продолжать заниматься теми спортивными программами, которые будут вызывать у них интерес, которые будут модны в молодежной среде и которые дают понятные качественные показатели». «Второе очень важно, — отметил Путин. — Мода модой, она проходит, но нужны системные, базовые занятия».

В ходе встречи выяснилось также, что Росмолодежи «подготовило масштабную программу подготовки эффективных, ответственных собственников жилья среди молодежи. Как ни странно, такие темы, как ЖКХ, коммунальные тарифы, ресурсосбережение с интересом воспринимаются молодыми людьми. Мы стремимся переориентировать на сферу ЖКХ часть молодых людей, выбравших сегодня профессии юристов, экономистов. Речь идет о десятках тысяч рабочих мест в должности председателей товариществ собственников жилья».

Обучение новой смены работников ЖКХ сегодня идет уже в 20 регионах РФ. Все участники проходят годичный образовательный курс управления многоквартирными домами. По окончании курса они смогут продолжить профессиональную деятельность в должности председателя ТСЖ или сотрудника управляющей компании. Помимо теории, будущим управдомам уже сейчас приходится решать множество вопросов и в практической плоскости.

«Первое — это общественный контроль за организациями, обслуживающими многоквартирные дома. Фактически они информируют жильцов о стоимости услуг, контролируют качество предоставляемых услуг, обучают жильцов технологии решения проблем. Второе направление — пропаганда частной энергоэффективности как способа экономить средства. Третье — пропаганда основ бытовой экологической культуры. Сегодня все гуляют с животными во дворах, но за ними надо убирать. Аккумуляторы, ртутные лампы, которые сейчас покупают люди, нужно утилизировать. Четвертое направление — становление института добрососедских отношений. В современных многоквартирных домах люди практически не знают друг друга — кто где работает, какие услуги могут быть оказаны. Настоящее ТСЖ как элемент гражданского общества может вырасти только на прочном фундаменте любви к Родине», отметил Василий Якеменко.

В связи с этим одной из своих основных задач Росмолодежь считает развитие современных методов патриотического воспитания. Две такие программы уже работают. Так, в рамках проекта «Твой фильм о войне» каждому молодому человеку предложено снять собственный 2-часовой фильм о ветеране Великой Отечественной войны. Уже снято 7 тысяч фильмов. Уникальный киноархив будет собран на сайте www.41-45.su.

В следующем году героями таких кинолент должны стать все российские участники сражений Второй мировой.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram