Дело Акимова. Если вы взяли щенка оборотня

Как известно сотрудники правоохранительных органов делятся на три категории: которые совсем оборотни, которые не совсем оборотни и которые совсем не оборотни.

Знакомые, соседи и сослуживцы Сергея Акимова (Волоколамского постового, брошенного за решетку по обвинению в превышении должностных полномочий) утверждают, что Акимов относился именно к третьей группе. «Сергей шел в милицию в силу своей жизненной цели бороться с преступностью, мечтал стать сотрудником уголовного розыска. Он ждал, пока в розыске освободиться место», - рассказывает сослуживец Акимова, старший сержант милиции Кураков Е. А. Конечно, однополчанам отмазывать друг друга сам бог (Нургалиев) велел, однако в данном случае мнение милиционеров совпадает и с мнением правозащитников, занимающихся этим делом. «Он пошел в милицию по зову сердца - служить Родине,- заявляет посещавшая Акимова в ИВС Людмила Кравцова (Общественная наблюдательная комиссия), - Выполнял свои служебные обязанности добросовестно, за что и пострадал».

Автор материала склонен верить этим свидетельствам. Во-первых, ему не удалось найти факты, подтверждающие обратное, во-вторых, что хорошо видно из произошедшего, Акимов был полностью лишен анального чутья. Той самой, характерной для всех четвероногих и пресмыкающихся чуйки, при помощи которой оборотни безошибочно определяют, кого можно хватать за задницу, а кому сию задницу наоборот надо вылизать.

И так по порядку. По словам Андрея Бабушкина (комитет «За гражданские права»): «В ночь с 26 на 27 июня Акимов получил информацию от дежурного о том, что рядом с клубом «Индиго» происходит массовая драка. Приехал на место. Увидел избитых ребят (Кунавина, Трофимова и Александрова). Спросил: «Кто это сделал?» Потерпевшие указали на некого Сергея Долотова, как на зачинщика. Акимов подошел к Долотову, начал с ним разговаривать. Долотов очень грубо ему ответил».

И тут то, по чисто субъективному мнению автора статьи, будь на месте Акимова настоящий матерый служитель правосудия, он, скорее всего, тем местом, к которому у оборотня крепиться хвост, определил бы, что хамит ему человек не по-пьяни, а потому что «право имеет!» Определил бы и не стал бы задерживать, даже если бы Долотов сломал нос, не только Трофимову, но и двум другим потерпевшим, до кучи.

Ну а Сергей Акимов действовал строго по уставу. Попросил Долотова пройти в машину, тот сначала прошел, затем попытался, отшвырнув милиционера, бежать, однако был схвачен, скручен и доставлен куда надо. Данные действия обошлись Акимову достаточно дорого. «По физическому, нравственному и моральному состоянию человек (Акимов) сломлен. – Рассказывает Кравцова,- Человек говорит: «Я же сделал все так, как нас учили!» Человек плачет. Человек не понимает, что происходит. Именно поэтому он и полез в петлю. Спасибо сотрудникам ИВС, которые его достали!».

 

Отцы и дети

 

Следует отметить, что в околотке Долотов пробыл совсем недолго. В милицию позвонил его папа, матерый оборотень со стажем работы в МРЭО г. Волоколамска (через этого гаишного начальника в свое время проходили машины всех «отцов города», в настоящий момент Долотов старший был переведен на другую руководящую должность, в другой населенный пункт, но прежние связи сохранил).

 

В итоге, мгновенно отпущенный Долотов-младший успел приехать в больницу даже раньше потерпевших. Ему был поставлен диагноз - сотрясение мозга. По версии Долотова он получил данную травму следующим образом: милиционеры подвели его к задней части машины, сержант (Акимов) неожиданного ударил его головой о решетку, затем несчастного долго избивали ногами и резиновыми дубинками, отчего он несколько раз терял сознание. Если все было так, как описывал Долотов - Акимов с сотоварищами несомненно заслуживает наказания, но есть одно но… В справке, выданной приемным покоем Волоколамской больницы, записано, что у Долотова было «сотрясение головного мозга» и все. Ни синяков, ни ссадин, ни каких либо других телесных повреждений у Сергея Долотова не зафиксировано. «Я читал тысячи подобных уголовных дел, - заявляет Андрей Бабушкин (комитет «За гражданские права»). - Я ни разу не видел, что бы у человека, избитого таким образом, сотрясение мозга было, а ни синяков, ни ссадин не было».

Вскоре после инцидента с Долотовым Акимов был вызван в прокуратуру и арестован. По закону подзащитный имеет право пообщаться с адвокатом наедине. Г.К. Щегловой возможности встретиться с Акимовым наедине не предоставили, заявив – у нас нет подходящего помещения. Потом соизволили предложить: «Давай мы его прикуем наручниками к окну и выйдем, а вы побеседуйте!» Автор материала оставляет читателю возможность самому сделать заключение на тему, насколько продуктивно можно было бы обсудить тактику защиты в подобной ситуации.

Впрочем, следует отметить, что представители следственных органов, лишив Акимова беседы с адвокатом, все же позаботились о том, что бы скучно ему не было. В Можайском ИВС Сергея посетил старый приятель Долотова-старшего, руководитель следственного управления при прокуратуре Волоколамского района Н. Д. Берестянский и долго «уговаривал» его «сотрудничать» со следствием. Помимо всего прочего Берестянский сообщил Акимову, что все опрошенные дали показания в пользу Долотова, а значит «чистосердечное признание» - это единственное, чем Акимов может облегчить свою судьбу.

Следует отметить, что Берестянский врал. И потерпевшие, и практически все свидетели (за исключением нескольких друзей Долотова) и два других милиционера (Иванов и Паникин) подтверждали рассказ Акимова. Однако это вранье чуть не привело к нужному Долотовым результату. После ухода Берестянского Акимов попытался повеситься. Сотрудники ИВС вытащили его из петли в последний момент.

Дополнительно следует отметить, что Иванову и Паникину их принципиальная позиция обошлась достаточно дорого. Сначала прокурорские предложили им изменить показания, затем спросили: «Вы хотите быть свидетелями или обвиняемыми?» Иванов и Паникин врать отказались, теперь они, как и Акимов сидят.

Ну что тут еще можно сказать. Только задать один вопрос, один чисто риторический вопрос. Что мы, обычные граждане, можем ожидать тех от ребят, которые даже со своими поступают столь паскудным образом? Как, по-вашему, уважаемые читатели?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram