Жителей села Хомутино лишили конституционных избирательных прав

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Жители села Хомутино Челябинской области Ю. Гурман и И.Болтушенко потребовали у Конституционного Суда РФ устранить нарушение их конституционных избирательных прав. На октябрьских 2009 года выборах выдвинуться в сельские депутаты беспартийные граждане не смогли, так как выборы проводились исключительно по партийным спискам, а право выдвижения при этом принадлежит только партиям.

Избирательная комиссия и суды всех инстанций признали законным отказ в выдвижении беспартийным гражданам при системе выборов по партийным спискам, которая в муниципалитетах Челябинской области введена законом области. Каждый суд, рассматривавший это дело (районный, областной, Верховный), указал в своем решении на то, что вопрос прямого применения статей Конституции РФ – дело Конституционного суда РФ.

Однако Секретариат КС РФ рассмотрев в предварительном порядке жалобу, вернул ее (читать ответ Конституционного Суда РФ), сославшись, на то что «...от законодательного органа зависит, будет ли избирательная система мажоритарной, пропорциональной или смешанной. Выбор того или иного варианта и его закрепление в избирательном законе зависит от конкретных социально-политических условий и является вопросом политической целесообразности. В силу же конституционного принципа разделения властей Конституционный Суд Российской Федерации не вправе подменять законодателя; согласно Федеральному конституционному закону «О Конституционном Суде Российской Федерации» он решает исключительно вопросы права (часть третья статьи 3) и должен воздерживаться от рассмотрения дел, в которых, по сути, преобладают аспекты политической целесообразности».

Граждане Ю. Гурман и И. Болтушенко ставят перед Конституционным Судом исключительно вопрос о нарушенном конституционном праве. В своем заявлении они не поднимают вопроса «политической целесообразности» избирательных систем. Они говорят о том, что челябинский законодатель разрешив применение пропорциональной системы на муниципальных выборах как единственной, не обеспечил гарантии и нарушил их конституционные права, и права иных беспартийных жителей села Хомутинино.

Процесс продолжается. Теперь у заявителей жалобы есть право напрямую потребовать рассмотрения данного вопроса в пленарном заседании Конституционного Суда РФ. Такое требование заявители намерены направить в суд в сентябре.

Редакция следит за ходом развития событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram