Рында от Путина

Блоггеры могут торжествовать – если раньше на их обращения реагировала только пресс-служба президента и сам президент, то теперь подключился и премьер-министр. Владимир Владимирович продемонстрировал: он не чужд интернет-технологий, что многие доброжелатели ему инкриминировали.

Как нам хорошо известно из классики, главное - правильно формулировать свои пожелания. Тверской блоггер-дачник (давайте исходить из того, что налицо именно тверской дачник, а не некий прискорбный фейк) в конце своего гласа вопиющего в пустыне попросил рынду.

И получил ... да, получил рынду (точнее, получит - причем лично от губернатора). Поаккуратней надо с метафорами и символизмом.

Рында, если кто не в курсе, это такой колокольчик. О-кей, колокол. Металлическая перевернутая чаша и язык внутри. Путин это наверняка знает — хотя бы как уроженец портового города. Да и референты наверняка напомнили.

Другой вопрос, что на метафору премьер-министр очевидно (мне очевидно, по крайней мере) ответил метафорой, «симметричный ответ». И думается, что обещание рынды (причем лично через главу региона) означает: «Спокуха, районный начальник впредь даже не пискнет!». Ведь Венедиктов переслал текст тверского дачника, а там было еще кое-что, и районное начальство описано в самом негодном свете. А у премьера принято копать глубоко.

Возвращаясь к метафорам и стилю в целом. Насколько я помню, Путин первый раз демонстрирует прямую реакцию на запись в блогосфере. В отличие, скажем, от главы государства, который, как и подобает «блоггеру №1», пашет данную ниву уже достаточно давно.

И одним из урожаев этой пахоты стала реакция на письма блоггера Калашникова, который тоже взывал — причем напрямую — к высшим политическим силам. И, подобно безвестному доселе тверичанину — в крайне непарламентских выражениях. Медведев невежливого блоггера приветил, распорядился пригласить его в АП; как развивались события дальше — этого мы пока не знаем.

Привечание тверичанина (простите за неуклюжий каламбур) выглядит чуть иначе. В аппарат правительства для задушевных бесед его отнюдь не приглашают. Зато Путин лично вступил с ним в заочную переписку, в каковой  на злобную брань ответствовал кроткими увещеваниями. Весьма, впрочем, ироничными: данная особенность стиля премьера давно известна.

И, опять-таки, не без метафор; постмодернистский пафос получил постмодернистский же ответ. Хотите колокольчик?.. Без проблем, будет вам колокольчик. Адрес оставьте, губер лично завезет.

А ведь мог бы попросить (по собственному списку) пожарную машину. Или, скажем, пожарный пруд.

Без золотой рыбки, само собой — но тут уж извините. При пожаре золотые рыбки без надобности.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram