Чеченцы спровоцировали погром в детском лагере под Туапсе

НОВОМИХАЙЛОВСКОЕ. Массовая драка произошла в ночь на 26 июля в детском лагере «Дон» в поселке Новомихайловском Туапсинского района, где отдыхали 530 школьников, 403 из которых - из Чеченской республики, сообщает «Комсомольская правда». В итоге с травмами были госпитализированы девять человек: семь школьников, их 60-летний наставник Руслан Гиназов и заместитель директора лагеря Борис Усольцев. Cтороны конфликта выдвигают противоположные версии.

По словам чеченской стороны, вечером Усольцев, якобы ранее служивший в Чечне, в пьяном виде подошел к троим подросткам из ЧР, отдыхающим во дворе, и стал их избивать, выкрикивая: «Я вас давил в Чечне и здесь буду давить». На защиту  подростков встал воспитатель группы Руслан Гиназов, тренер  юношеской сборной Республики. Отец  инициатора драки, директор лагеря Михаил Усольцев, попытался уладить  дело, предложив  «мировую». Однако спустя какое-то время сам директор вернулся со вторым сыном и 300-400 местными жителями, вооруженных железными прутьями; они направились к корпусу, где находились дети из  юношеской сборной Чечни.  По словам воспитателей-чеченцев, они с подростками  всю ночь находились в блокаде и пытались  дозвониться родным и близким. Местная милиция якобы не  предприняла никаких мер для предотвращения избиения.

В самом же лагере утверждают, что беспорядки начались из-за поведения приезжих чеченцев.

Как рассказывают воспитатели лагеря, в субботу, 24 июля, около 19:00 замдиректора лагеря Борис Усольцев обходил корпуса и услышал мужские голоса в спальне девочек. Открыв дверь, он увидел, как трое 15-16 летних подростков избивают 14-летнюю девочку, приехавшую из Ростова. Они к ней приставали, обзывали, и она дала одному из них пощечину. Ее тут же ударили кулаком по лицу. В этот момент и зашел Усольцев, который стал защищать ростовчанку. Чеченцы ответили грубостью, завязалась драка. В результате Усольцев получил перелом носа и ребер. Чеченцы позвали подмогу из земляков, воспитатели вызвали милицию.

- В настоящее время по делу проводится доследственная проверка, хотя по предварительным данным это обычная бытовая драка, - заявил начальник пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игорь Желябин.

В лагерь выехала правительственная комиссия из Чечни.

«Это был какой-то кошмар, мы до сих пор не можем прийти в себя, - рассказывают воспитатели. - Разборки длились больше четырех часов - с 11-ти вечера до 2-х ночи. Это только на сайтах пишут, что во время драки пострадали чеченские дети, на самом же деле всем этим «детям» лет по 17-20, многие из них занимаются рукопашным боем, единоборствами, так что не надо представлять себе обиженных взрослыми дядями карапузов. Все происходило так быстро, что воссоздать что-то в хронологическом порядке сейчас почти невозможно. Говорят, что наш замдиректора полез защищать 14-летнюю девочку, а в итоге получил сам. Битой ему сломали ногу, разбили нос, а потом начали прыгать по телу. Один из вожатых с той, чеченской стороны, буквально лег на Усольцева, прикрывая его собой и крича: «Что вы делаете? Вы же его убьете!». Мы этого не видели, знаем только, что после этого конфликта в лагерь приехала сначала первая партия местных жителей, человек 50, а потом, когда дело приняло совсем другой оборот, и вторая - уже человек 150-200. Из всего потока русских детей у нас было около 50, и всех их мы забаррикадировали в медпункте. Потому что это реально дети, им там по 10-13 лет в среднем. Когда вся эта толпа начала бесноваться, мы защищали наших подопечных. Те ребята, которые не успели спрятаться, побежали в лес. Освещали себе дорогу экранами мобильников. А разъяренные мужики ломали мебель, выдирали лавочки, били стекла, громили все на своем пути».

Чеченских отдыхающих забрали по домам, даже тех, которые якобы получили серьезные травмы и были госпитализированы. Сейчас в лагере остались только 50 русских детей.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram