Россия в огне

В результате лесных пожаров, вспыхнувших в Нижегородской, Воронежской и Московской областях, погиб уже 21 человек, сообщает NEWSru.com со ссылкой на МЧС России.

По словам начальника Управления информации МЧС РФ Ирины Андриановой, девять человек погибли в Нижегородской области, еще два человека погибли в Воронежской области, семь - в Подмосковье. Среди жертв стихии и пожарные, принимавшие участие в борьбе с огнем.

Лесными пожарами, охватившими районы Центральной и Южной России вследствие аномальной жары, озаботились в пятницу первые лица государства. Президент Дмитрий Медведев провел телефонные переговоры с правительственными и региональными руководителями и поручил принять срочные дополнительные меры по ликвидации пожаров. Владимир Путин прибыл в наиболее пострадавшую Нижегородскую область.

Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Медведев поручил правительству принять срочные меры по тушению пожаров, помощи пострадавшим и семьям погибших, а также по выделению средств для компенсации утраченного имущества и на строительство нового жилья.

В беседе с жителями полностью сгоревшего села Верхняя Верея Путин сообщил, что хотя по закону положенная сумма компенсации - 50 тысяч рублей на семью, правительство выделит по 100 тысяч рублей на человека только из федерального бюджета. Еще 100 тысяч на человека будет выделено из областного бюджета. Позже на совещании в Выксе Путин сообщил, что семьям жертв лесных пожаров будет выплачено по 1 миллиону рублей на каждого погибшего.

В свою очередь глава МЧС Сергей Шойгу доложил Путину, что в Центральном и Приволжском регионах России от природных пожаров сгорело 1170 домов, 2178 человек остались без крова. В тушении пожаров задействованы 238 тысяч человек и 25 тысяч единиц техники.

Он отметил, что в Центральный и Приволжский федеральные округа дополнительно перебрасываются силы из Уральского региона. Рассматривается вопрос о переброске сил из Сибирского федерального округа.

Между тем, следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Нижегородской области начало доследственную проверку по факту распространения массовых лесных пожаров в Выксунском районе. На место выехали: руководитель следственного управления Владимир Стравинскас, его заместитель, руководитель отдела криминалистики, прокуроры-криминалисты, следователи отдела по расследованию особо важных дел. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram