Москва: территория войны

Прочитал несколько коротких новостных текстов об убийстве болельщика Юрия Волкова; на вполне уважаемых, солидных сайтах причем. Тексты, увы, писались идиотами, причем под копирку. Возможно, журналисты звонили ментам, и менты, прижатые с одной стороны чеченцами, а с другой начальством, наспех выбалтывали первую попавшуюся в голову дичь — главное, чтобы только не разжигать розни.

Так и появилась дикая легенда о заранее забитой стрелке, о битве чуть ли не «стенка на стенку», о вполне типичной поножовщине — злая шпана силами мерилась и немножко увлеклась. Одна шпана черная, другая белая, но шпана и есть шпана. В общем, было сделано все возможное, чтобы типичный случайный читатель отреагировал на убийство Юрия Волкова вполне равнодушно.

Вот только на боевые «стрелки» не приглашают девушек, за исключением тех случаев, когда нужно подержать видеокамеру. Это во-первых.

Во-вторых. Стенка на стенку? На Чистопрудном бульваре? У самого выхода из метро? А почему не на Красной площади? Тоже ведь удобное место.

Все это чушь, дорогие друзья. И попытка замазать этой чушью реальную картину событий приводит только к тому, что сам маляр, кем бы он ни был — ретивым редактором, обеспокоенным чиновником, раздраженным силовиком — становится все больше и больше похож на нелепое перепачканное пугало. 

Юрия Волкова убили почти в самом центре Москвы. Убили, можно сказать, ради забавы. Так теперь забавляются уроженцы города Грозного: прогуливаются бодрой компанией, высматривают подходящую жертву. Или просто стоят у входа в метро поздней ночью, так даже надежнее. Поближе к дверному проему.

Лучше всего дождаться появления крепких, здоровых, молодых русских парней. Но не быков, а таких, которых наверняка кто-то по-настоящему любит. По-настоящему уважает. По-настоящему ждет дома. И слезы над их могилами тоже прольет самые настоящие.

Алгоритм отработан: резко загородить проход плечом [чтобы человек налетел на него с размаху и на секунду растерялся], удар в висок, несколько быстрых ударов ножом и врассыпную. Пусть знают, кто теперь в Москве хозяин.

Так, ударом ножа в сердце, был убит Юрий Волков. Двое его друзей получили тяжелые ранения.

Милиция сработала оперативно, чеченцев задержали достаточно быстро. Но, как уже и было сказано, ночная резня оказалась для этих подонков чем-то вроде прикольного experience. Не успеют зарезать, так успеют сбежать. А не успеют сбежать... Ну что же. Значит, о том, кто в Москве хозяин, узнает заодно и столичная милиция. 

Двое чеченцев были немедленно отпущены под подписку о невыезде. Третий находится в СИЗО, но, судя по всему, это ненадолго.

Потому что большие люди звонили. Уважаемые люди. Спрашивали, зачэм малчиков оклеветалы. Хорошие мальчики, добрые, мухы не обидат. Фашысты друг друга мал мала рэзать, на чеченцев свалили. Фашыст сам себя зарэзать готов, лишь бы горе чеченцу сделать, ай. Но вы же не фашысты, вы же нэ будете дэлать горе чеченцам.

Следователю Мотицину, ведущему дело о поножовщине на Чистых Прудах, есть над чем поразмыслить.

Потому что я видел, как растерянно озирались менты, с изумлением наблюдая немые, строгие, траурные шеренги: поздним вечером 14 июля сотни московских болельщиков вышли к Чистым Прудам, чтобы почтить память своего погибшего друга. 

Еще пять минут назад площадка у входа в метро была почти пустой.

И что теперь — подойти к этим гражданам, вяло козырнуть, спросить документы? Сообщить, что акция несанкционированная и потребовать разойтись? Вызвать по рации автобусы с ОМОНом? Но почему же никто не предупредил!

Да потому, что среди этих ребят не водится ни стукачей, ни дегенератов. Восемьсот участников. И ни одной утечки. 

Чистые Пруды — место злачное. Там часто проходят митинги и пикеты, и случается так, что какой-нибудь местный алкаш, или городской сумасшедший, или истеричная дама неопределенного возраста, или просто скучающий зевака обязательно начнет до*бываться до митингующих. Участников акции памяти Юрия Волкова беспокоить шизофренической трепотней  никто не осмелился. Что-то останавливало, наверное.

Акция закончилась так же неожиданно, как и началась. Прозвучала короткая команда — и буквально через несколько минут площадка оказалась почти такой же безлюдной, какой была и до акции. 

Только портреты Юрия, несколько икон, цветы, цветы, цветы — печальное разноцветное море. Жаркие ромбы свечного пламени. 

И несколько граффити на стенах. «Русский. Убит чеченцем». «Война в твоем доме». «Москва — территория войны». 

Пока что простые надписи. Но уже завтра тысячи фанатов могут проскандировать эти слова, как политические лозунги. Для многих это будут первые политические лозунги в жизни. 

Сегодня они требуют независимого, беспристрастного, справедливого правосудия. Они не знают, почему убийцы их друга разгуливают на свободе. И я не знаю. Они не понимают, чем так ценны эти трое чеченцев, раз уж им позволено убивать людей на улицах Москвы ради куража. И я не понимаю. 

Я понимаю другое. Какова бы ни была ценность грозненских головорезов, следует хорошенько подумать — сопоставима ли она с последствиями от плевка в лицо всего фанатского сообщества России. Сопоставима ли она с «издержками» от превращения Москвы в настоящую территорию войны. Мне кажется, что нет. 

Если болельщики окажутся всерьез втянуты — против своего желания причем — в политику, я не берусь предугадать последствия. Железная дисциплина, совершенная конспирация, прекрасная физическая подготовка, отточенное взаимодействие, финансовая самодостаточность... И батальная, легионерская ярость. Если бы российская оппозиция имела хотя бы пять процентов тех возможностей и качеств, которые есть у этих ребят, я давно бы уже выращивал гладиолусы.

Не рискуйте. В конце концов, они требуют всего лишь правосудия. 

Или для русских это непозволительная роскошь?

Хорошо, так и скажите.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter