Русские народные кафки

Конституционный суд РФ решил: лиц, обвиняемых в терроризме, захвате заложников и т.д. судить только составом профессиональных судей, исключив суд присяжных.

Как известно, присяжные, исследовав все представленные суду доказательства, только выносят вердикт: «виновен» или «невиновен». Что бы там не говорили оплачиваемые властью «правоведы», любому нормальному человеку, исполняющему обязанности присяжного в ходе судебного заседания, всегда становится абсолютно ясно: собраны или нет достаточные доказательства для того, чтобы признать подсудимого виновным.

Расследования дел о «терроризме» отвлекают правоохранителей от основной работы: бизнеса и рейдерства, поэтому собранные доказательства вины подсудимого всегда очень слабые. Также мы часто видим судебные шоу, такие, как, например, суд над «злодеями», «покушавшимися» на драгоценную жизнь г-на Чубайса, где вообще доказательства отсутствуют как таковые. Как тут быть? Очень просто: убрать присяжных и назначить «независимых» профессиональных судей.

Думаю, скоро начнут судить без защитников, потом без подсудимых, а дальше и вовсе без судей. А в связи с секретностью орган, выдвинувший обвинение, сразу же и тайно будет выносить приговор и тут же приводить его в исполнение. Не мудрствуя лукаво и выбрав какую-нибудь альтернативную санкцию, например, полет с высоты на мостовую или на угол стола, а может быть, старую добрую «скоропостижку», чаепитие с полонием или удар ножом, как у Кафки, в общем, каждому свое.

Недавно один молодой человек посмотрел весьма удачный фильм «Процесс» по одноименному роману Ф. Кафки. А когда узнал, что автор этого романа всегда считался предтечей литературного абсурдизма, очень удивился и заявил, что «Процесс» — это не абсурд, а легкая современная сатира. Даже евреи в фашистской Германии и шестидесятники в СССР воспринимали произведение «Процесс» как абсурдное, а в современной России молодежь (та, что умеет думать) его уже рассматривает не иначе как сатиру.

Пройдет немного времени, еще чуть-чуть изменится законодательство, и к девяностолетию со дня смерти Ф. Кафки его произведение можно будет относить к типичному реализму.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter