Дело Айгуль Махмутовой. Обыкновенное правосудие

«Необходимо рассмотреть комплекс вопросов, связанных с подготовкой ряда мер, направленных на искоренение неправосудных решений, решений, которые существуют, которые зачастую возникают в результате различного рода давления, звонков, и, что греха таить — за деньги».

Президент Медведев. Интервью ИТАР-ТАСС.

Возможны варианты

Как вы думаете, что может с вами случиться, если вы будете долго и систематично писать о том, как местная власть подрабатывает на незаконной застройке района гаражными комплексами; о том, как под бульдозерный нож идут детские площадки, скверы и прочие ненужные для эффективного менеджмента объекты; причем  из-за ваших публикаций  будет возбуждено уголовное дело, а несколько незаконных строек остановятся?

Иногда за описание коррупционной деятельности жестоко избивают, как это произошло с Михаилом Бекетовым («Химкинская правда», Химки) или с издателем газеты «Судьба Кузьминок» Максимом Третьющиным (Москва, Кузьминки), иногда сажают.

Сажают тоже по-разному. Какой-нибудь настоящий провинциальный боярин может распорядиться привлечь за нелюбовь к себе, любимому, ну и к своим верным холопам, конечно. Так, Ирек Муртазин (независимый журналист, Татарстан) был осужден за разжигание ненависти к «социальной группе «власть».

Впрочем, Шаймиев (бывший президент республики Татарстана, обстряпавший это дело) человек большой, не зря  испокон веков в России говорили, что «губернаторская власть пуще царской», ему такие штучки простительны. Чиновники рангом поменьше — такие как, Алан Калабеков (глава управы Кузьминки) и Станислав Лебедев (его зам) вынуждены действовать тоньше. Они собственно так и поступают.

Обыкновенные процессуальные действия

И так, 15  декабря 2006 г. Айгуль Махмутову (редактора газеты «Судьба Кузьминок», освещавшую «маленький» строительный бизнес  г. Калабекова) встретили во дворе трое неизвестных.

Девушку избили, заломили руки за спину, а затем затащили в черный джип, Suzuki Grand Vitara... Данная машина, как выяснилось впоследствии, принадлежит оперуполномоченному Копцеву (любой опер на честные заработки может купить такую тачку, не так ли?) В автомобиле экзекуция продолжилась.

После того, как на крики Айгуль сбежался весь двор, была вызвана милиция (уже одетая в форму). Айгуль сковали наручниками, перекинули из джипа в милицейскую машину и увезли  в ОВД Кузьминки, а оттуда в УВД Юго-Восточного Административного Округа.

В комнате 315 УВД ЮВАО операми Куликовым, Копцевым и Кожевиным в отношении Айгуль были проведены следующие процессуальные действия: избиение руками, ногами и томом уголовного кодекса, раздевание догола ниже пояса, попытка изнасилования.

Последнее из процессуальных действий не было завершено по обстоятельствам, не зависимым от воли мерзавцев (извиняюсь, исполняющих конституционный долг служителей правоохранительных органов). А именно: Андрей Черняков (в настоящий момент —защитник Айгуль Махмутовой по доверенности от комитета «За гражданские права», а на тот момент, депутат муниципального собрания Кузьминок) смог достучаться до дежурного по УВД.

Дежурный вызвал к себе начальника троих орлов и спросил у него, что происходит в комнате номер 315. Начальник ответил: «Допрос». Дежурный распорядился прекратить… допрос.

После этого Айгуль, уже находящуюся без сознания, вынесли в холл УВД, а из   холла дотащили до травмпункта, находящегося в одном здании с охранкой (извиняюсь, с милицией). Врач травмпункта посмотрел на Айгуль и вызвал, несмотря на противодействие правоохранителей,  скорую помощь.

В результате Махмутова была госпитализирована в ГКБ № 68 с диагнозом «сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма, ушибы мягких тканей головы и конечностей».

Следует отметить, что сотрудники милиции пытались изъять из больницы документацию о болезни Айгуль, а также надавить на медработников, чтобы те не сообщали в прокуратуру о случившемся. Их наезды прекратились только после того, как врачи пояснили операм, что заведенные на Айгуль бумаги все равно продублированы в службе скорой помощи.

После выхода из ГКБ Махмутова была брошена в СИЗО по обвинению в мошенничестве и нападении на сотрудников милиции (оказывается, не они во время задержания били ее, а она их), выпущена под расписку и снова брошена в СИЗО в связи с возбуждением нового уголовного дела (на этот раз по обвинению в вымогательстве).

Дополнительно следует отметить, что после того, как Махмутова оказалась за решеткой, остановленное в связи с ее публикациями строительство пошло полным ходом.

Несвоевременные ходатайства

Во время суда защита заявила ходатайство о допросе свидетелей, жителей дома, во дворе которого произошло задержание и избиение.  Судья Самохина отказала, заявив, что эти ходатайства «преждевременны» (!). Ходатайство о затребовании записей видеокамер наблюдения, на которые должна была попасть безобразная сцена, также оказалось преждевременным.

Что же до второй части обвинения, то мошенничество, якобы совершенное Айгуль Махмутовой, заключалось в том, что она, являясь не только журналистом, но и мелким предпринимателем, собирала с коллег по ярмарке деньги на вывоз мусора, которые (по версии следствия) использовала не по назначению.

Следствием были представлены трое потерпевших. Один из них, А.Н.Иванов, на суде заявил,  что претензий к Айгуль не имеет. Другой, А.С.Иванов, не явился на суд вовсе. Третья потерпевшая, г. Бондарева, сообщила, что Айгуль похитила у нее 10600 рублей. Способ, которым  Айгюль забрала у нее эти деньги, Бондарева указать не смогла. Кроме этого, она честно и откровенно признала: «Как мне сказал следователь, так и говорю!»

Защитой, в свою очередь,  были представлены документы, подтверждающие, что собранные деньги пошли именно по назначению, выступили свидетели (другие предприниматели с этой ярмарки) заявившие, что Айгуль действительно организовывала вывоз мусора, а также рассказавшие, как чиновники управы давили на них, требуя написать на Айгуль заявление, наконец, перед судом предстали  генеральный директор и главный бухгалтер фирмы, вывозившей мусор, также подтвердившие получение денег за оказанные услуги и предоставившие соответствующую документацию.

Все это не было принято во внимание. Служители Фемиды заявили, что финансовые документы «не имеют помарок, свидетельствующих о нахождении в бухгалтерской документации» (автору этой статьи казалось, что подлинность документа определяется подписью и печатью, а не следами масла от съеденных на документе бутербродов, впрочем, судье видней). Что же про гендиректора и бухгалтера, то про них Ее честь Самохина заявила, что их показания являются «несущественными и не влияющими на исход дела» (!?!).

Во время процесса Айгуль неоднократно теряла сознание (сказывались последствия полученной во время первого задержания травмы). В суд вызывали скорую помощь. Следует отметить, что медиков скорой помощи удивить довольно трудно. Ея чести Самохиной это удалось. Во время визита медиков Ее честь запрещала выводить Айгуль. «Если хотите обследовать, обследуйте, но только в клетке!» — заявляла она. 7 февраля 2008 г. сотрудники скорой помощи заявили, что Махмутову необходимо немедленно, прямо из зала суда, госпитализировать.

Самохина запретила сотрудникам конвоя раскрывать дверь клетки.

Понятно, что приговор, вынесенный Самохиной, был строг и справедлив (защитник Айгуль, Черняков, предполагает, что судья честно выполнила свои  обязательства перед заказчиками данного дела). Махмутова    получила 3,5 года колонии-поселения. Следует отметить, что по распоряжению Ее чести Самохиной на время чтения приговора конвойные надели на Айгуль наручники. Девушке пришлось стоять со скованными за спиной руками более двух с половиной часов.

Дело о летающем бампере

Далее коллегией из трех судей Кузьминского суда было заслушано дело о вымогательстве. Г. Ахметзянова, «потерпевшая» по этому делу,  заявила, что Айгуль,  дважды толкнула ее бампером машины, в область колена и в область поясницы, после чего обратилась к ней со словесными угрозами.  Вообще-то бамперы у машин находится на фиксированной высоте и вверх-вниз не летают — впрочем, в данном случае «летало» туда-сюда и время «преступления». По показаниям разных «свидетелей обвинения» и «потерпевшей»  преступление имело место то ли в 6 часов утра, то ли в 12 дня.

Дополнительно следует отметить, что, по версии обвинения, данное ДТП было зафиксировано Госавтоинспекцией. Защита заявила ходатайство о вызове выезжавших на место происшествия гаишников в суд. Защите было отказано. Суд снова счел ходатайство «преждевременным и не влияющим на исход дела».

В итоге Айгуль дали за оба «преступления»,   путем частичного сложения наказаний,  5 с половиной лет колонии общего режима.

Новые следственные действия.

В настоящее время приговор по первому делу (мошенничество, нападение на трех сотрудников милиции)  находится в Верховном суде, ожидая рассмотрения в порядке надзора. Приговор по второму делу Верховным судом отменен.  Дело отправлено на доследование.

 Сама Айгуль находится в СИЗО №5  г. Москвы. Здоровье журналистки стремительно ухудшается. Помимо последствий черепно-мозговой травмы (потери сознания, повышение давления, падение зрения), она страдает от приобретенных на тюремных харчах острого гастрита, острого панкреатита (приступ данной болезни может убить человека в течение суток).

Следует отметить, что представители следственных органов делают все для того, чтобы Айгуль болелось «веселее».

Так, 15 апреля 2010 г.  в изолятор для проведения следственных действий прибыл следователь ОВД Кузьминки г. Мельников.

Айгуль в этот день не могла отвечать на вопросы в связи с резким ухудшением самочувствия (данное обстоятельство было подтверждено заключением тюремного фельдшера).

Г. Мельников, узнав об этом, заявил Махмутовой, что либо она даст устраивающие его показания (признательные или «давно было — как было, не помню»), либо он позаботится о том, чтобы состояние здоровья Айгуль ухудшалось дальше, вплоть до инвалидности.

Айгуль отказалась. 16 апреля ее перевели в новую камеру, в которой точно находятся люди, инфицированные сифилисом и, возможно, люди, больные СПИДом.

Следующие процессуальные действия ожидаются в районе 22-27 апреля.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram