Только имперская реставрация

Поскольку общественные консенсусы по терминам «национализм», «империя» и прочим еще не достигнуты, то я прибегну к метафорическому языку.

Исследования, проведенные сказочными поросятами-строителями, однозначно утверждают: можно строить домики из соломы, можно из дерева, но лучше все-таки домики каменные.

В настоящее время мы, образно говоря, присутствуем при разрушении соломенного домика российского национализма и начале строительства деревянного.

Под соломенным домиком я подразумеваю смесь из полусгнивших остатков «пролетарского интернационализма» и разнородных кусков политкорректности, также прибывших в головы россиян уже совершенно тухлыми.

Из этого наборчика российские националисты пытались построить себе скромный, но нарядный домик. Техзадание было простым:

1. Иностранцам он должен нравиться

2. Хотя бы в своем домике можно было почувствовать себя хозяином

Несомненным, но единственным плюсом этого проекта была дешевизна.

К сожалению, первое условие оказалось невыполнимым — иностранцы, они же большие мастаки стыдить русских за все, и тут они не переминули оттянуться в полный рост.

Со вторым условием вообще вышел неудобняк — это оказался «русский фашизм хуже немецкого».

Закричали во весь голос СМИ прогрессивные — и от крика этого разметало соломку.

Так русские националисты остались без домика — и это в то время, когда на их территории шла интенсивная застройка домиками, крепостями, бункерами и дворцами всех возможных других национализмов, стыдливо и непонятно именуемых «диаспорами».

Часть националистов, естественно, расстроилась и подалась в хулиганы и маргиналы.

Но нашлись и такие, которые не унывали. Они изучили ошибки предыдущего проекта.

Мысль русскую подняли, от Ильина до Дугина все книги толстые перечитали. Изучили опыт прогрессивных соседей, у которых вроде бы национализмы победили. Прикинули — а ведь можно себе построить покрепче конструкцию. Оно, конечно, посложнее и подороже обойдется, зато русский народ заживет по европейским образцам. И будет у них национальное государствичко размером с одну седьмую суши, а порядки типа как в Швейцарии. И будут исключительно русские рулить, и политкорректность не будет нарушена. И все хорошее само собой получится. А плохое сгинет, будто и не было.

Придумали красивенькое такое, но по-прежнему туманное техзадание:

1. Россия — европейская страна и должна свято соблюдать западную демократию.
2. Русский народ должен жить русской жизнью, но соблюдать ОЧЦ, «права человека» и прочие предписания «цивилизованного мира».

3. Проявления «русскости» должны гармонично сочетаться с толерантностью и политкорректностью, и все вместе они должны служить глобализации. В частности, не должно допускать всяких кондовых, сермяжных и доморощенных фантазий, у которых нет аналогов в «цивилизованном мире» или которые оным «миром» осуждаются.

4. … ну и много прочих аналогичных требований насочинялось сами собой.

Начали громоздить новые конструкции. Что-то вроде получается — хорошо, а если что не получается — да и хрен с ним. Вроде бессистемно и странно, но вот попытались было прогрессивные СМИ опять ветер поднять — ан не сдувают их ветры новый домик. Отлезли они. Притаились и шипят.

Обрадовало это русских националистов, и затрудились они пчельно и вдохновенно.

Но вокруг домика уже похаживают прокуроры. Посмеиваются, да покуривают, да поглядывают нехорошими желтыми волчьими глазками.

«Стройте, стройте, мол. А у нас уже статья 282 юридической практикой обрастает — как раз про вас, лохов, писана. Вот соберете вы эту конструкцию из досок разнокалиберных, соберетесь в нее чай пить — и тут-то вас всех, русских-фашистов-хуже-немецких, и повяжем, а халупу вашу комичную бульдозером снесем.

А лохи вы, господа русские националисты, потому что в своей стране позволяете законы хрен знает кому сочинять, а потом удивляетесь, что вас же по «русской статье» в России же и сажают» — так прокурорские рекут и зубки волчьи скалят. И правильно — их же дело «дура лекс», то есть законы соблюдать, а не домики строить.

О чем это я? Ах да. Дешевые и/или всем приятные решения не покатят. Как ни крути, домик должен быть каменный. И по старому проверенному проекту построенный. И очень продуманно обустроенный. И материал для него поискать придется. И самим кое-что переосмыслить основательно. И в ходе этого процесса русский национализм неизбежно переродится в имперский наднационализм. И обязательно это кому-то сильно не понравится.

То есть я про имперскую реставрацию. Неизбежную, если русские хотят в своей стране еще при жизни хозяевами побыть. Но это, судя по всему, произойдет только после того, как ныне строящийся деревянный домик рухнет, и все иллюзии развеются вместе с трухой. Увы, исторический опыт приобретается только так.

Поросята через это прошли.
А мы?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter