Криминальная хроника: два дня одного московского дома

На юге Москвы зарезали заступившегося за девушку мужчину

В ночь на четверг, 21 января, на юге Москвы произошла драка с применением холодного оружия, в результате которой был убит человек. Об этом сообщает "Интерфакс".
Как уточнили в столичных правоохранительных органах, конфликт между молодыми людьми возник около часа ночи во дворе дома номер 38 по улице Воронежская. [По другим сообщениям, не 38, а 36, к. 1.] Двое неизвестных приставали к девушке, помочь которой вызвались два местных жителя.
В результате между мужчинами завязалась потасовка, в ходе которой одного из молодых людей ударили ножом в сердце. Тот скончался на месте. Другой участник драки получил тяжелое ранение и был доставлен в больницу.
Пристававшие к девушке люди скрылись с места происшествия. Их личности устанавливаются. По предварительной версии, убийцами могли быть выходцы с Кавказа.


[info]d_pankratov пишет по этому поводу:
В этой новости есть и плюс и минус. Минус в том, что двое не могли справиться с равным количеством противников. Это, безусловно, минус. Но. Есть огромный, гигантский плюс в этой истории. Он заключается в том, что люди перестают быть равнодушными. Сколько лет пропагандировали в интернете: «русский – помоги русскому!»? Много уже. Наконец-то дошло. Несмотря на то, что молодые люди не смогли полностью защитить себя и девушку – они сделали главное: сделали шаг.
Читать дальше

Хотя вообще Панкратов – личность неоднозначная, но здесь под его словами можно только подписаться.
Действительно, за последние две-три недели в криминальной хронике Москвы и Петербурга проходило несколько ярких случаев, объединенных одним признаком: это межнациональные конфликты (или, как в случае с зарезанным гаишником, конфликты с представителями власти), в которых русские выступают уже не как безропотные жертвы насилия и разбоя – а как защитники. Они вступаются за других. И не только за своих друзей и близких – но все чаще и за совершенно незнакомых людей. Просто потому, что не хотят «проходить мимо».
Понятно, что в криминальную хронику попадают практически одни только неудачные для русских случаи самозащиты и защиты ближних. Причина проста: когда речь идет о криминальных межнациональных столкновениях, наши правоохранительные органы придерживаются ярко выраженного обвинительного уклона. Если русский в стычке сумел одержать верх над противником или хотя бы не слишком пострадал сам – скорее всего, прокуратура и суд его же и сделают виноватым, да еще и «экстремизм» на него повесят. Независимо от того, что произошло и кто был виноват на самом деле.
Так что здесь действует правило «самооборонился - беги». И об удачных случаях самозащиты мы либо узнаем в очень искаженном виде, как об «очередном преступлении страшных русских фашистов против мирных трудящихся Востока» - либо, чаще всего, не узнаем вообще.
Однако нет сомнений, что такие случаи также происходят – и их становится все больше.
В обществе действительно что-то меняется. Пока – медленно и слабо. Это еще не подземные толчки, а, скорее, некое отдаленное ворчание дремлющей стихии. Но оно нарастает. Русские обретают волю.

Я, однако, думаю, что сказать: «Ах, какие молодцы!» и на этом успокоиться - для нас недостаточно. Такие случаи не должны оставаться для нас просто «случаями», заголовками криминальной хроники; а люди, ценой собственной жизни и здоровья спасшие женщину от насилия, не должны оставаться безымянными и безликими. Эти люди – настоящие герои. Они достойны славы. Национальным организациям стоило бы выразить свое восхищение и благодарность и тому герою, который остался в живых, и родным погибшего.
Друзья, если кто-то знает имена и контакты этих людей или может их выяснить – пожалуйста, напишите мне в комменты или в личку.

PS: А на следующую ночь возле того же самого дома нашли еще два трупа местных жителей. С ножевыми ранениями. «Милиция уже установила, что ранения погибшим нанесли трое мужчин кавказской внешности. Причиной убийства стала ссора».
Да у них там гнездо, похоже, это просто одни и те же!
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter