Статья за троллинг и холивар

В славном городе Чебоксары раскрыто целое гнездо национал-экстремистов.

Зачинательницей его стала некая Галина Шитова, 25 лет, по национальности русская, по профессии маникюристка.
На скользкую дорожку экстремизма толкнули ее неприятности в личной жизни. Галина несколько лет была замужем за Иваном, по национальности чувашом: потом они развелись, но продолжали общаться. И вот 7 января 2009 года, на праздновании Рождества бывшие супруги оказались в одной компании - и в очередной раз поругались.
Обида на бывшего мужа переросла у Галины в национальную ненависть к лицам титульной национальности Чувашской республики (к чувашам, то бишь), а также в желание подорвать общественную безопасность и основы конституционного строя.

Это я не стебусь, а цитирую прокурора.

Снедаемая этими преступными желаниями, Галя включила телевизор. На местном телеканале имелся чат, где можно было обмениваться СМС-ками в прямом эфире, по 12 рублей за сообщение. Недолго думая, она отправила туда около десятка СМС-ок примерно такого содержания: "Чуваши все дураки! Чуваши глупые и страшные, и даже правильно писать не умеют! Русские лучше чувашей!" И т.д.

Поскольку умных людей (любых национальностей) на свете вообще не очень много, а в праздничный вечер немного и трезвых, то скоро в прямом эфире развернулся натуральный холивар. Около двух десятков человек, подхватив инициативу свирепой маникюрши, принялись самозабвенно оскорблять по национальному признаку чувашей, русских, кавказцев (о которых вспоминают мгновенно, едва заходит речь о межнациональных отношениях - с чего бы это?) и еще пару-тройку этносов, попавших под горячую руку.


Галина Шитова, конечно, поступила нехорошо и зря обидела чувашей. Если как-то квалифицировать ее действия - я бы назвала их мелким хулиганством. Ну, примерно как громкий мат посреди улицы. Административная ответственность. И, пожалуй, внушение руководству телеканала: зрители-то вправе писать все, что им в голову взбредет, а вот пропускать или не пропускать в эфир явно "троллинговые" сообщения - ответственность телеработников.
Вот так я оценила бы эту ситуацию, если бы работала в чувашском МВД.

Настоящие же сотрудники чувашского МВД оценили ее так:

Подсудимая, как подчеркнул в своей речи гособвинитель, «совершила преступление экстремистской направленности против общественной безопасности и общественного порядка, а также основ конституционного строя и безопасности государства».

Результат - год и два месяца условно, учитывая искреннее раскаяние.

Ну, не посадили, и то хорошо. Однако самое интересное впереди:

Между тем, как стало известно „Ъ“, этот судебный процесс, скорее всего, станет лишь «прологом» в череде более чем 20 судебных процессов по аналогичному обвинению граждан Чувашии. Как рассказал источник „Ъ“ в правоохранительных органах, тексты Галины Шитовой спровоцировали целую смс-дискуссию на чате с участием более двух десятков жителей Чувашии, которые разместили в «бегущей строке» телеканала свои смс-сообщения с текстами экстремистского содержания, унижающие национальное достоинство не только чуваш, но и русских и жителей Кавказа и других национальностей. Эти эпизоды были выделены в отдельное производство. В настоящее время сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД Чувашии и управления ФСБ РФ по Чувашии установили большинство участников той дискуссии. В ведомстве вчера не опровергли информацию источника.

Т.е. теперь в Чебоксарах ожидается целая серия экстремистских процессов над телезрителями, в недобрый для себя час ввязавшимися в ту СМС-перепалку.


Вот читаю, как обиженная маникюрша покусилась на основы конституционного строя - и вопрос возникает один:
ОНИ ТАМ ЧТО, ВСЕ С УМА ПОСХОДИЛИ?

Этот вопрос прошу не считать разжиганием социальной розни по отношению к правительству Российской Федерации, сотрудникам российских правоохранительных органов и в особенности сотрудникам центра "Э" по признаку их альтернативной интеллектуальной и моральной одаренности.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter