Обама и динамит

В этом году Нобелевский комитет особенно чудил.

Так и должно быть, поскольку парадоксальность заложена с самого начала. Награждать людей за заслуги перед человечеством за счет денег, полученных от продажи взрывчатки, по меньшей мере, забавно.

Вот и Барак Обама получил свою «премию мира» и как раз в те дни, когда вводит дополнительный контингент войск в Афганистан. Было заявлено, что в его лице премия присуждается всему человечеству. Интересно, какому, только нынешнему или ушедшему тоже? Всем гениям в лице Обамы и всем злодеям? А «человеку прямоходящему» и «человеку умелому» тоже?

А может, эта премия всей углеродной форме жизни и, как ее венцу, Бараку Обаме?

В области биологии лауреатом стала дама из США почему-то за открытие, сделанное в начале семидесятых годов русским ученым.

Мне также «понравились» некоторые комментарии. Например, СМИ сообщили, что «Тема творчества Нобелевского лауреата в области литературы за 2009 год Герты Мюллер не будет актуальна в России», — так считает известный германист, сотрудник Института мировой литературы Владимир Седельник.

«Мюллер травмирована жизнью в Румынии времен Чаушеску, то есть давлением спецслужб, таинственными убийствами. Сегодня, мне кажется, это не особенно актуально, во всяком случае, для России», — сказал Седельник».

У этого Седельника похоже не все дома или он тщательно скрывает всех домашних. Сегодня для России, фактически полицейского государства, неактуально давление спецслужб? А давление на инакомыслящих и провокации с посадками в тюрьму не в России? Похоже, Седельнику наркотики с пистолетами не подбрасывали. Да и бизнес у него не отнимали и «Зубр» по сопатке ему не «прописывал», а жаль!

Таинственные убийства неактуальны? А расстрел собственного парламента и убийство более двух тысяч граждан «неизвестными снайперами» и известными «вымпеловцами», а уничтожение собственных городов в Чеченской республике и массовое убийство там русских людей «точечным огнем», а нераскрытые убийства неугодных журналистов, а взорванные «непонятно кем» дома, а «игры» с полонием, а регулярные убийства на Кавказе и «дружественный огонь» по собственным гражданам для «защиты» от террористов, а газовая камера в забытом уже Норд-осте?

А прочие ежедневные «удовольствия», это, что не в России?

P.S. Ассоциативно с фамилией «известного германиста» и с темой творчества Герты Мюллер всплыл в памяти армянский анекдот.

После II мировой Войны большая армянская семья решила вернуться в СССР. Причем, договорились так — вначале едет половина семьи и если в СССР все нормально, присылают фото, на котором все члены семьи стоят, тогда вторая половина семьи выезжает, а если же в СССР плохо, то на фото все будут сидеть и ехать не стоит. Уехали и через несколько месяцев приходит фотография, на которой все лежат…

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram