Можно ожидать прихода к власти «светского Ирана» и заката «муллократии»

Иранская оппозиция весьма серьезно заявила, что духовный лидер Исламской Республики Али Хаменеи «находится в руках аллаха». Что может произойти, если эти сообщения подтвердятся? Безусловно, произойдет трансформация, не менее серьезная, чем случившаяся в нашей стране, когда умер Ленин.

Сегодня мы де-факто имеем на втором сроке президента Ирана, впервые не являющегося духовным лидером. До него и Хашеми-Рафсанджани, и Хаттами были представителями теократической элиты.

После выборов, когда на второй срок прошел (точнее, аятолла Хаменеи просто «пробил» его своим авторитетом) президент Ахмадинеджад, причем, с очень большими нарушениями, которые вывели на улицы миллионы человек, - после этого оппозиция разгромила все, что можно было в системе власти, в системе сдержек и противовесов. Оппозиция не просто вывела людей на улицы, ее возглавили лидеры. По ней стреляли, погибли десятки людей, Хашеми-Рафсанджани потерял пост представителя пятничного намаза (а это просто фантастическое событие). То есть, сегодня меняется абсолютно все.

Вчера мы сказали бы, что есть собрание экспертов, Хашеми-Рафсанджани созовет его, будет выбран новый рахбар – и ничего не изменится. Как при смене генерального секретаря КПСС. Более того, он сам бы стал рахбаром.

Сегодня ситуация другая – он обвинен в том, что он агент Запада и сионизма. Его детей арестовывали, его сторонников арестовывали. Сегодня все те, кто может составить оппозицию светскому, нерелигиозному президенту Ахмадинеджаду, шельмуются, арестовываются, обвиняются в том, что они являются агентами Запада.

Поэтому мы вполне можем ожидать политического военного путча, прихода к власти «светского Ирана» и заката «муллократии», как ее иногда называют. Мало кого это порадует, поскольку это не будет вестернизированный демократический Иран. Похожая ситуация была, когда Сталин сменил Ленина, став фюрером советского народа, а Гитлер сменил Гинденбурга и стал фюрером немецкого народа. Такой фюрер сегодня есть и у иранского народа, и он является главной политической фигурой.

И, поскольку системы сдержек и противовесов нет, это резко ухудшает ситуацию во взаимоотношениях Ирана с окружающим миром. Это обостряет ситуацию противостояния с Израилем и дает повод ожидать достаточно серьезных осложнений и в зоне Персидского залива, и по всей иранской периферии. Кризис в иранском обществе будет серьезным, а любой кризис гасится исключительно военным путем – война позволяет задавить оппозицию. Если есть внутреннее противостояние, перерастающее в гражданскую войну, ничего лучше, чем завести войну внешнюю, не существует. И опасность такой войны сегодня гораздо выше, чем вчера.

Что касается перспектив иранской ядерной программы в свете последних событий, то прогнозы уже давно сделаны – Иран идет к ядерной бомбе, Иран ее сделает. Никто с Ираном ничего сделать не сможет. Точно так же, как никто ничего не смог сделать с Мао Цзэдуном, с Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Поэтому вскоре очень осложнится ситуация с режимом нераспространения, который попросту рухнет.

Отношения Ирана с Россией же никак не изменятся. Эти отношения можно охарактеризовать как «напряженное соседство» У нас жесткое противостояние по Каспию, Иран – наш соперник на мировых топливно-энергетических, в первую очередь, газовых рынках. Иран – очень непростой сосед. И единственное, почему мы к санкциям еще не присоединились, это вполне понятные опасения: если ваш сосед – хулиган, то вы будете весьма осторожны во всем, что затрагивает его интересы.

Поэтому заблуждение думать, что Иран учитывает Россию в своей деятельности. Иран Россию подставляет, и это положение никак не изменится.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram