О наивности Обамы

Занятная заметка в New York Post (я видел только в пересказе, но вроде не переврали, оригинал смотреть лениво):

«Мир не соответствует радужным представлениям о нем президента Обамы, считает New York Post. Уступки другим странам в надежде на ответные действия с их стороны, по мнению издания, просто бессмысленны. Ярче всего это демонстрирует проблематичная позиция Москвы по вопросу Ирана, несмотря на добрую волю Белого дома.

Американский президент нарушил обязательства США перед Польшей и Чехией в области размещения ПРО, надеясь на позитивную реакцию России в иранском вопросе. Однако Москва не согласилась на эту сделку. Таким образом, Обама потерял весомый козырь в переговорах, считает New York Post. Как пишет газета, мысль о наивности американской администрации, которая не может использовать свои главные козыри, ужасает не меньше, чем перспектива получения Ираном ядерного оружия».

Вот что значат болевые сигналы в мозг, которые в последнее время начали не то что проникать, а чу-уточку просачиваться в американское общество. Наконец заметны и какие-то - пока довольно робкие - попытки осмысления, а не просто пережевывание давно прожеванных идеологем.

Наивность Обамы в самом деле страшнее ядерного оружия, но еще больше поражает наивность американских газет, которые до сих пор еще борются с мировым коммунизмом. Мир давно уже поменялся, угрозы (в том числе и для США) совершенно другие, и бороться с ними надо совершенно другими методами. Ни в коей мере Обама не собирался с нами торговаться, да еще таким странным образом - односторонними уступками в надежде на «добрую волю». Это действительно было бы идиотизмом. Обама делает немного другое - может быть, бессознательно.

По итогам Второй мировой и особенно холодной войны США набрали какую-то совершенно неимоверную мощь, и теперь у них большие проблемы с управлением. Очень просто управлять даже самой сложной машиной, когда есть явно выраженный и наделенный сознанием противник - смотришь на него, на его действия, и делаешь контрходы. Если ты в этих контрходах (в том числе упреждающих) успешен - ты выигрываешь.

У Америки давно уже нет сколько-нибудь сравнимого с ней противника, и это ее огромная проблема. В построениях Луттвака, одного из самых интересных ее стратегов, давно уже была любопытная мысль - что если силы накоплено слишком много, она превращается в слабость, причем такую фатальную слабость, «изъян», с которым непонятно что делать. Несколько парадоксальным образом Обама сейчас пытается сделать Америку слабее, чтобы нащупать наконец противника - перейти на уровень ниже, чтобы нарисовалась наконец противостоящая сторона. А она все никак не проявляется. В целом это здоровое желание, правда, гражданам и обществу такие сложные стратегические ходы объяснять сложновато, а что уж тут понять могут американские газеты. Но видно, что в последнее время пытаются - и это похвалить мы в них должны.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram