Вашингтон грозит Китаю беспрецедентными экономическими санкциями

Администрация президента Барака Обамы разрабатывает "беспрецедентные" экономические санкции против китайских компаний и предпринимателей, которые якобы получали выгоду от "киберкраж" коммерческих тайн США, пишет The Washington Post (WP). Решение пока не принято, но ожидается в течение двух недель, сообщила газета со ссылкой на нескольких людей в администрации Барака Обамы.

По мнению издания, введение санкций станет первым случаем реального применения апрельского указа президента Обамы о замораживании активов иностранных лиц и организаций, подозреваемых в хакерских атаках. Источник издания в администрации пояснил, что это будет сигнал и для Китая, и для американского бизнеса.

По данным ФБР, число случаев коммерческого кибершпионажа за минувший год выросло более чем на 50%, большинство атак пришло именно из Китая. "Крадут буквально все - от планов АЭС до исходных кодов поисковиков и переговорных позиций энергетических компаний", - пишет газета.

Вашингтон уже не один раз обвиняли китайских хакеров в попытках взлома компьютерных систем правительственных учреждений, в частности кадрового управления американского правительства, отмечает ТАСС. Тогда преступники получили доступ к личным данным более 25 млн человек, в том числе бывших и действующих госслужащих. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер возложил ответственность на китайских хакеров. Выступая 25 июня на конференции в столице США, он заявил, что система была хорошо защищена, но американцы оказались совершенно бессильны перед кибератакой. "Можно в какой-то степени отдать должное китайцам в связи с тем, что они сделали", - сказал тогда Клэппер.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter