Вокруг госкорпораций складывается непростая ситуация

В любом заявлении, в любой истории вокруг катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС может быть политический подтекст, точно так же имеют политический подтекст и обвинения в адрес Чубайса в связи с этой аварией. По той простой причине, что и сам Чубайс – фигура политическая, олицетворяющая определенные реформы – ту же приватизацию, ту же реформу энергетики. Он воспринимается как «лицо либерализма» в российской власти и понятно, что в этой связи вылезают политические обобщения, политический подтекст.

Однако и присутствие Чубайса среди фигурантов обвинений, и слухи о том, что последствия расследования для него неочевидны, что следует из вчерашних утечек из Кремля, имеют совершенно другую причину.

Главная политическая подоплека (если она вообще есть) состоит не в роли Чубайса в аварии, а в том, как может отразиться эта ситуация, даже если он не будет официально обвинен, на его судьбе в качестве руководителя госкорпорации «Роснано». Возможно, Чубайс имел в виду именно это, когда заявлял, что усматривает политическую подоплеку в обвинениях Ростехнадзора.

Сейчас вокруг госкорпораций вообще непростая ситуация – ведется проверка, и когда ее результаты будут лежать у Медведева на столе, будут приняты решения и по отдельным госкорпорациям, и по институту госкорпораций в целом. Не исключены и кадровые решения. История же с обвинениями в адрес Чубайса может создать определенную интригу вокруг «Роснано» и ее руководства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter