В Иркутске учились разгонять недовольных результатами выборов

Восточно-Сибирское линейное управление МВД РФ на транспорте опровергло собственное сообщение о том, что полицейские тренировались разгонять участников несанкционированного митинга "За честные выборы", сообщает Тайга.инфо . Представитель МВД рассказал изданию, "политический подтекст" появился в пресс-релизе из-за "недальновидности".

Утром 23января на официальном сайте МВД РФ появился пресс-релиз о проведении в Иркутске 20января тактико-специальных учений. По заявленному сценарию учений "группа граждан организовала в районе вокзала на станции Иркутск-Пассажирский несанкционированную акцию протеста в связи с нарушениями правил проведения выборов в Государственную думу РФ". Далее по сценарию митинг перерос в "массовые беспорядки", "переговорный процесс зашел в тупик" и оперативный штаб отдал распоряжение о проведении специальной силовой операции с целью обезвредить протестующих.

Пресс-релиз стал объектом пристального внимания СМИ и блогеров. Вскоре он был удален с сайта министерства, а иркутские полицейские распространили новую версию. В исправленном релизе "несанкционированная акция протеста в связи с нарушениями правил проведения выборов" превратилась в тривиальный "несанкционированный митинг".

"Сейчас, сами понимаете, ситуация нестабильная, и„раскачивать лодку“— это лишнее. Мы ошибочно, по недосмотру написали, что несанкционированная акция по итогам выборов, и получился негатив,а сейчас оппозиция эти материалы уже хочет использовать", - пояснил представитель Восточно-Сибирского линейного управления МВД РФ на транспорте.

По его словам отсматривало материал много сотрудников, и ни один из них не заметил политический подтекст.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram