«Единая Россия» путается в антисемитизме

Саратовский антисемитский скандал приняли очень близко к сердцу в руководстве «Единой России». Рекрутированные партией сомнительные эксперты пытаются доказать, что никаких антисемитских публикаций в саратовской прессе не было. При этом партийцы не слишком разборчивы в доводах, порой противоречат сами себе и даже готовы признать свое участие в бизнес-разборках, лишь бы откреститься от антисемитизма.

Уязвленная толерастия

Для начала стоит подчеркнуть, что никто никогда не утверждал, что «Единая Россия» - антисемитская партия или партия антисемитов. Скандал же, напомним, начался с того, что ряд саратовских СМИ, по версии тамошнего раввина Михаэля Фрумина, проводит целенаправленную антисемитскую компанию. Г-н Фрумин обратился в прокуратуру провести соответствующую проверку, приложив к заявлению подборку антисемитских, с его точки зрения, публикаций. Все.

Правда, дотошные журналисты «Коммерсанта» (в статье «Единая Россия» попала в антисемитский подтекст») выяснили, что большинство этих публикаций выходили в СМИ, подконтрольных отдельным саратовским представителям «Единой России». Не более. Прямых обвинений в антисемитизме в адрес партии тогда опять не прозвучало.

Но на воре, видать, и правда шапка горит. Достаточно неловкие попытки партийных пропагандистов отмести все возможные подозрения, привели к тому, что ЕР с каждым днем все глубже увязает в скандале с антисемитским подтекстом. После нескольких дней молчания и осмысления случившегося представители партии власти слишком пылко начали доказывать, что партия у них самая толерантная. Вскоре к ним присоединился хор не самых авторитетных экспертов. И, наконец, возник альтернативный саратовский раввин Яков Кубичек, поспешивший сообщить, что «Единая Россия» вне подозрений. Похоже, в центральном аппарате партии так увлеклись поиском союзников и свидетельств, что не уследили за тем, как даже лояльный г-н Кубичек фактически подтверждает заявление Михаэля Фрумина о наличие антисемитских высказываний и публикаций в ряде саратовских изданий.

«Есть не всегда правильная позиция отдельных СМИ. И именно ее надо обсуждать в рамках закона, а не притягивать сюда политику», - цитирует Якова Кубичека сайт «Единой России». Что и требовалось доказать. Строго говоря, привлеченный партийцами в качестве союзника г-н Кубичек сказал ровно то же, что и г-н Фрумин, пусть и в более обтекаемых формулировках. Оба раввина выступают за то, чтобы была дана правовая оценка по одной версии «антисемитских», по другой «не всегда правильных» публикаций. Ну, а то, что эти СМИ контролируются представителями «Единой России», с чем даже в самой партии никто не спорит, уважаемых раввинов, если и волнует, то во вторую очередь. Им просто надо, чтобы подобных публикаций больше не было.

Alter ego саратовского чиновника

Еще более нелепой выглядела попытка «подкорректировать» антисемитский скандал руками незадачливого саратовского чиновника. Дело в том, что в нашумевшей статье «Коммерсанта» представители саратовской обладминистрации также подтвердили наличие «антисемитской» проблемы в области. Председатель комитета по общественным отношениям правительства Саратовской области Иван Брянцев заявил «Ъ», что вместе с вице-губернатором Александром Бабичевым неоднократно направлял письма в региональное отделение «Единой России», члены которого, по его словам, финансируют ряд изданий, упоминавшихся в заявлении раввина в прокуратуру. «Мы отмечали недопустимость появления на страницах этих изданий материалов антисемитской направленности, разжигающих межнациональную рознь, - заявил господин Брянцев. - Но ни одного ответа из партии нам так и не пришло».

После этого началась настоящая клоунада. Раскаявшийся в сказанном (можно лишь предположить, что подтолкнуло его к раскаянию) г-н Брянцев обратился в редакцию с опровержениями. Якобы слова г-на Брянцева, в газетной статье были искажены. Текст письма Ивана Брянцева в адрес «Коммерсанта» с требованием опровержения немедленно попал на сайт «Единой России» как еще один железобетонный аргумент в пользу непричастности партии к делу с антисемитским душком. Однако редакция «Коммерсант», в свою очередь, разместила на своем сайте диктофонную запись интервью Брянцева, свидетельствующую о том, что никакого искажения его слов в статье не содержится.

Таким образом, партия в очередной раз вместо внятного аргумента в пользу своей позиции, предъявила пустышку, а сам чиновник, мягко говоря, теперь выглядит немного несерьезно. Интересно, долго ли он теперь продержится на своем посту?

Личное, ничего кроме личного

Наиболее растиражированная партией и дружественными ей представителями еврейства версия о мнимой подоплеке антисемитского скандала в Саратове прозвучала из уст сенатора Бориса Шпигеля.

Сенатор, а по совместительству президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ) Шпигель уверен, что обвинения ЕР в антисемитизме беспочвенны. Надо сказать, что эта организация ВКРЕ обладает авторитетом, не большим, чем авторитет самого г-на Шпигеля. Это вообще им же созданная его карманная организация. То есть с таким успехом любой желающий мог бы создать, например, Вселенский конгресс русскоязычного еврейства и от его имени давать оценки любым событиям, происходящим во Вселенной. Так вот ВКРЕ Шпигеля отправила в Саратов свою «комиссию», состоящую из пары мигрантов. Для выяснения обстоятельств дела на месте. О том, что это был за балаган, на саратовском сайте Редколлегия.ру подробно рассказал один из саратовских участников действа. По итогам поездки эмиссаров ВКРЕ в Саратов, их патрон Шпигель сделал заявление о том, что еврейская тема тут притянута за уши, а истинной, по его мнению, причиной скандала являются саратовские бизнес-разборки, с участием одного из представителей финансовых кругов области. Имени этого представителя сенатор не называет, но за него это делают авторы многочисленных статей, публикуемых различными партийными и про-партийными источниками. Речь в них идет о депутате городского заксобрания, главе корпорации РИМ Леониде Фейтлихере.

Забавно, но опровергая тезис о наличии антисемитской кампании в саратовской прессе, г-н Шпигель готов приравнять саратовское отделение «Единой России» к хозяйствующему субъекту, участвующему в бизнес-конфликтах.

В самом Саратове ни для кого не является секретом, что у Фейтлихера по сути есть только один конфликт, не прекращающийся и не ослабевающий уже несколько лет – это конфликт с секретарем президиума генсовета «Единой России» Вячеславом Володиным. Все остальное, назови это бизнес-разборками, антисемитской кампанией, или войной компроматов, - все это суть проявления все той же, ставшей уже чем-то глубоко личным, вражды. По словам г-на Фейтлихера, на его уничтожение брошена вся мощь местной «Единой России» с привлечением различных федеральных сил. Газета «Саратовский взгляд» приводит комментарий Леонида Фейтлихера:

«Эта война на уничтожение ведется по трем направлениям: первое – незаконное уголовное преследование, закончившееся моим полным оправданием. Второе направление борьбы со мной – это руками прокуратуры и арбитражных судов Саратовской области. Насколько мне известно, все решения саратовских арбитражных судов отменены высшими инстанциями. Подчеркиваю – все! И наконец, третье направление удара, самое мерзкое, – это пляски вокруг моей национальности и абсолютно законным вторым гражданством».

По мнению Фейтлихера, антисемитская кампания в Саратове возникла для борьбы с ним, а под удар попали все евреи.

Нехорошее предчувствие

Откуда же столь острая реакция партии именно на антисемитский скандал? Ведь даже за уличенных в коррупции членов свое партии единороссы так не заступаются, как за тех своих однопартийцев, которых напрямую еще даже не обвинили в юдофобии. Возможно, дело в том, что упоминавшиеся в заявлении в прокуратуру публикации действительно не столь безобидны, как их пытаются представить «Единая Россия» и Борис Шпигель. А если это действительно так, то возникает вопрос: как сочетаются эти публикации на грани фола (или за гранью, - это уже установит прокурорская проверка) с официальной позицией партии и заявлениями ее лидера премьера Владимира Путина о недопустимости разжигания межнациональной розни. Их, по словам Путина, власть должна самым жестким образом их пресекать.

Между тем, для любого образованного человека, любой национальности и партийной принадлежности, озвученные г-ном Фруминым примеры публикаций, послуживших поводом для его обращения в прокуратуру, не оставляют сомнений: это антисемитизм. И даже антисемитам это понятно. Может быть, именно поэтому в «Единой России» отнеслись к этому скандалу так серьезно.

СПРАВКА:

Примеры фрагментов публикаций, послуживших поводом для обращения в прокуратуру.

Из интервью Михаэля Фрумина:

Например, в статье «Кощунство или глупость?», опубликованной в № 47 газеты «Наша версия» от 8 декабря 2008 года: «Несмотря на то, что гитлеровский Третий Рейх и уничтожил около шести миллионов евреев во время Холокоста, но в отличие от Рима не разрушил еврейское государство и не уничтожил Храм - средоточие еврейской духовной жизни». Автор забыл указать, что Иудея восстала против Рима, чтобы погубить Россию.

В другой статье, евреи объявляются «антинародом», существование которого мешает «размеренному и поступательному развитию губернии», так как это благоденствие якобы мешает этому «антинароду», неся в себе элемент разрушения «их» благополучия (статья «Хорек пил кровь из птичьей головы» в Саратовских вестях от 18.01.2003 г.). Смакуются слова, оскорбляющие национальное достоинство евреев: «Не бей жида - Россия спасена!» (Саратовский репортер, № 9 (219) от 23.02.2007). Стоит ли напоминать, что содержащиеся в публичном общении оскорбление национальной группы, всегда способствует возбуждению национальной розни и унижению национального достоинства.

Подобные высказывания можно встретить и в статье «О спасении души в душевом павильоне», опубликованной в журнале «Открытым текстом» 29 декабря 2008 года: «В эти дни, когда весь православный люд скорбит по усопшему патриарху, становится ясно, что в Саратовской губернии, да и во всей России могут быть успешны только экономические преобразования, которые будут основываться на религиозном хозяйственном духе православного народа. Любой другой путь ведет к социальному взрыву».

И, конечно же, определять иудаизм, как кощунство над православием - это уже просто «дурной тон» и прямое разжигание конфессиональной розни («Святотатство». «Наша версия в Саратове» № 48 (173) от 15-21.12.2008 г.).

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter