«Партии власти» не по пути с карликами

«Единая Россия» не будет объединяться ни с НПРФ, ни с «Партией жизни». Об этом сообщило ИА «Новый Регион», со ссылкой на безымянный источник в руководстве свердловской ячейки «Единой России». Согласно этой версии, московские слухи о возможном предвыборном блоке трех пропрезидентских партий не имеют под собой никаких оснований.

«Низкорейтинговые организации-карлики пытаются выдать желаемое за действительное, заявляя о союзе с «единороссами». Однако можно заявить однозначно: «Единая Россия» не будет делиться своей популярностью ни с «Народной партией», ни с «Партией жизни». У нас другие задачи», – заявил источник в свердловском отделении «партии власти».

По словам собеседника агентства, в Свердловской области «Единая Россия» претендует на все 7 одномандатных округов. В Москву уже отправлен список из 20 претендентов, половина из которых, по словам источника, «уж точно имеет все шансы пройти в Госдуму». В настоящий момент аналитики центрального аппарата «Единой России» изучают шансы предложенных кандидатов. Окончательно список «одномандатников» будет утвержден уже через месяц – в начале сентября.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в пяти из семи избирательных округов избранные депутаты являются членами «Народной партии». «Единая Россия» «контролирует» только два избирательных округа – Нижнетагильский и Артемовский. Как утверждает собеседник агентства, «эта ситуация явно ненормальна».

В середине сентября в Москве пройдет съезд «Единой России», после которого в регионах начнется массированная агитационная кампания «партии власти». По словам источника «Нового Региона», для Свердловской области уже определена планка: на Среднем Урале «единороссы» должны набрать 40 процентов голосов избирателей.

Можно отметить, что появление столь нарочитой информации о сепаратном выступлении «Единой России» совпало по времени с приездом сюда члена Центрального политсовета партии «Единая Россия» Юрия Цыбакина, о котором вчера уже рассказывало АПН. Цыбакин, как известно, уже встретился и попытался замириться даже с мэром Екатеринбурга, изгоем «партии власти» Аркадием Чернецким. Если все так пойдет и дальше, и московскому руководству удастся - хотя бы на время выборов - помирить знаменитых антагонистов Росселя и Чернецкого, заставив их сообща работать на «ЕР», то именно в Свердловской области «Единая Россия» и впрямь сможет набрать приличное число голосов. Не в пример многим другим местам. И опять же, возможно, именно здесь ей не будет смысла делить округа с младшими партнерами.

В любом случае, всю эту информацию явно следует рассматривать как носящую локальный и несколько провокационный характер. Хотя три партии, скорее всего, действительно, не пойдут одним списком, - во многих регионах они будут вынуждены сотрудничать и делить округа между собой. Как бы это не было противно всем договаривающимся сторонам.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram