Столетняя война

«Медведев также пообещал, что Россия не вернется к системе выборов губернаторов "ни сейчас, ни через 100 лет". "Я не вижу, несмотря на свои демократические убеждения, смысла возврата к той системе, которая была", - заявил президент. По словам Медведева, ранее существовавшая система выборов губернаторов путем голосования "не вполне соответствует традициям России и тому уровню развития федерализма, который существует".»

Другими словами, связывать с Медведевым какие-то надежды на восстановление федерализма и ограничение гиперцентрализма не следует. Это удар по лояльным регионалистам и большой подарок сепаратистам. Сепаратисты могут обоснованно заявлять, что приемлемое существование региона в рамках РФ невозможно в принципе, и проще отделиться и вступить в ЕС, чем пытаться изменить ситуацию, оставаясь в рамках. Я лично на ближайшие 100 лет прекращаю какую-либо критику людей, увлекающихся сепаратизмом, поскольку твердая почва для такой критики отсутствует.

P.S. Спасибо комментаторам, напомнили, что данное заявление сделано на фоне открытия посольств Чечни в западных странах. Налицо недвусмысленная подсказка: хотите, чтобы с вами считались, заставьте себя уважать.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram