Этнические этюды: комментатор НТ и ставка на слабейшего

Сидел сегодня дома (под предлогом сезонных сопелей) и смотрел чемпионат мира по настольному теннису в Японии. Его комментировал, если я не ошибаюсь, Воробьев, тренер российской женской сборной. Хороший комментатор, если отсечь гротескный пафос советского человека о том, что "спортсмен должен" "не имеет права проигрывать". Все это, кстати, комичным образом сочетается у него с иронией по отношению к командным методам организации спорта, которыми известна китайская сборная. Но китайская сборная берет все медали, надо заметить, в отличие от ... впрочем я не о том.

А о своем любимом, конечное. В его комментировании я заметил одну интересную особенность. Когда Ма Лун играл с Мазе, он явно сочувствовал Мазе. В частности говорил, "как же так, ведь надо же было!..", когда Мазе проигрывал очко. Ну и про то, что Мазе "не имеет права проигрывать" тоже высказывался.

В другой встрече Ма Лун играл с Вэн Хао, и тут уже Воробьев явно был на стороне Ма Луна. Он точно так же говорил "ему же надо!..". Было и "не имеет права так рисковать", всякий раз когда Лун отдавал очко из-за ошибки (у него было несколько ребер на ракетке в середине стола).

Вот тут до меня и дошло, что тренер национальной российской сборной автоматом сочувствует проигрывающему, кто бы он ни был: европеец или китаец. Задуматься: тренер национальной сборной не на стороне побеждающего, он не восхищяется силой, он на стороне более слабого.

Сравнивать это с американскими, например, комментаторыми нет смысла. Там на стороне проигравшего могут быть разве что утешительные симпатии типа "не в этот, так в другой раз". А так - ну конечное все симпатии на стороне силы и удачи. Ведь это же спорт, а не Оптина Пустынь.

Да, кажется я в очередной раз запустил пальцы в святая святых культуры терпил и лузеров, которую уже который век активно насаждают в России (чтобы удобнее было ездить на русских, естественно). Тут можно многое сказать, в частности, откуда в разных культурах берется милость к проигравшему и каково ее место в здоровой культуре, но я хотел бы задать т.с. "открытый вопрос" Воробьеву: не думаете ли Вы, что Ваша сборная проигрывает китайцам и многим другим не потому, что они меньше тренируются, а потому что Вы и Ваши коллеги всю свою жизнь делали (неосознанную вами) ставку на слабейшего?"

С определенной степенью точностью, свойственной обобщениям, можно переписать и в целом о многих русских: не думаете ли вы?..
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram