Наш Обама

С 6 по 8 июля 2009 года ход новейшей российской истории может претерпеть определенные изменения: в эти дни в Москве с официальным визитом будет находиться всемирный лидер, президент США Барак Обама.

Программа пребывания Обамы в российской столице до сих пор ясна не вполне. Неизвестно пока, встретится ли американский президент с реальной российской оппозицией. А если встретится – то в каком составе и формате.

Впрочем, уже очевидно: если встреча пройдет в пятизвездочном отеле или приравненном к таковому помещении, а на горячее подадут филе цесарки, мусс из лангустинов и равиоли с черным кальмаром в сопровождении Chateau Petrus и Montrachet 1989 года, то Барак Обама действительно всерьез настроен на разговор о демократизации России, и его визит не станет для путиномедведевской тандемократии увеселительным мероприятием. Если же оппозиционеров ожидает прием уровня «три с половиной звезды» с огуречным омлетом, копченым лососем и недорогими калифорнийскими винами, сразу станет понятно: в окружении президента США взяли верх так называемые «реалисты», которые считают, что «конструктивное» сотрудничество с официальной Москвой для Вашингтона важнее положения дел в области демократии, гражданских свобод и прав человека в России. И в таком случае российской оппозиции нужно готовиться к затяжному худшему.

Но, разумеется, в преддверии исторического визита наша оппозиция должна критически посмотреть и на самоё себя. И ответить на несколько, может быть, не слишком приятных вопросов. В первую очередь, главный вопрос: а есть ли у нас единый оппозиционный лидер, способный на равных говорить с Обамой и сломать влияние пресловутых «реалистов», сделав хозяина Белого Дома нашим принципиальным и долговременным союзником?

Сегодня приходится признать: такого лидера у нашей оппозиции пока нет.

Но означает ли это, что подобный лидер и не появится в ближайшем будущем?

Убежден: не означает. Больше того: лидер может появиться буквально в ближайшие дни. Еще до той минуты, когда культовый Air Force One с уверенным сверхдержавным скрипом коснется видавшей виды взлетно-посадочной полосы внуковского аэродрома.

До сих пор поиски единого оппозиционного лидера были неуспешными, во многом, потому, что не опирались на прочную концептуальную основу и носили, главным образом, ситуативный, а не стратегический характер. Сейчас настал час подойти к вопросу о лидерстве совсем по-иному.

Прежде всего, попробуем сформулировать критерии единого эффективного оппозиционного лидера, который устраивал бы всех – от Зюганова до Новодворской, включая «Солидарность» и «Яблоко», НБП и ДПНИ.

На мой взгляд, единый лидер должен быть:

1. достаточно молод, чтобы успеть пройти весь путь до конца;

2. не слишком молод – консервативная часть оппозиционного актива и электората не примет откровенно юного политика;

3. хорошо известен стране – ни времени, ни ресурсов для раскрутки «темной лошадки» у оппозиции сегодня нет;

4. не слишком давно известен стране, чтобы не вызывать у населения чувства надоедливого привыкания;

5. беспартийным, дабы никто из потенциальных участников оппозиционной коалиции не испытывал разрушающей ревности;

6. свободным от прошлого бремени громких политических поражений и скандалов;

7. привержен демократическим процедурам;

8. человеком, располагающим значительным административным опытом и знающим, как на самом деле устроена власть в России;

9. высоким профессионалом в экономике;

10. интегрирован в мировую элиту.

Десять критериев – немало, зато вполне достаточно.

И если быстро, но внимательно осмотреться, становится ясно, что всем этим критериям вместе и одновременно отвечает лишь одна актуальная политическая фигура – Михаил Ефимович Фрадков. Бывший председатель правительства РФ, нынешний директор Службы внешней разведки (СВР) РФ.

Поговорим об этой кандидатуре единого оппозиционного лидера более подробно.

Михаилу Фрадкову 1 сентября (обратите внимание – в День знаний!) 2009 года исполняется 59 лет. Всего 59 – 15-20 лет активной жизни еще впереди. Уже 59 – 45 лет активной взрослой жизни уже позади. Полностью отвечает критериям 1, 2.

Критериям 3-6 Фрадков полностью соответствует, это настолько очевидно, что детализация не требуется.

По критерию 7: достаточно сказать, что в 2003 году именно Фрадков, будучи директором Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) РФ, сделал все возможное, чтобы этот густо коррумпированный и устрашающий предпринимательское сообщество силовой орган был ликвидирован. Сейчас уже не все помнят, но это было, было: когда Владимир Путин (в то время – президент РФ) спросил у Михаила Фрадкова, нужна ли стране ФСНП, Фрадков, взяв на себя неслыханную смелость и проявив невиданную честность, ответил: по правде сказать, Владимир Владимирович, не нужна. Так что Михаил Ефимович зарекомендовал себя не только как убежденный последовательный демократ – но как принципиальный борец с избыточными бюрократическими наростами на стволе государственного дерева. Можем ли мы припомнить хотя бы еще один случай, чтобы крупный чиновник, работая в исполнительной власти, обеспечил ликвидацию возглавляемого им ведомства?!

Перейдем теперь к критериям 8-9. И здесь у Фрадкова, пожалуй, нет живых конкурентов. (Мертвых, впрочем, тоже почти не осталось). Михаил Ефимович – не просто опытнейший управленец и администратор. Его можно назвать, без преувеличения, самым успешным премьер-министром России за все время, прошедшее со дня убийства П. А. Столыпина. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в таблицу, демонстрирующую изменение основных параметров состояния российской экономики в период премьерства Фрадкова (март 2004 – сентябрь 2007 гг.).

 

На дату назначения (утверждения Думой)

(5 марта 2004 года)

На дату отставки

(12 сентября 2007 года)

Рост абсолютный

Рост относительный

Курс рубля к доллару

28,6654

рублей за доллар

(3,4885 доллара за 100 рублей)

25,5154 рублей за доллар

(3,9192 доллара за 100 рублей)

на 0,4307 доллара за 100 рублей

на 12,37% укрепился рубль

Международные резервы РФ

85 млрд. долларов США

421 млрд. долларов США

336 млрд. долларов США

на 395%

(почти в пять раз)

Валовый внутренний продукт (ВВП)

17 048 млрд. рублей

(по итогам 2004 года)

32 988 млрд. рублей

(по итогам 2007 года)

15 940 млрд. рублей

на 94%

(почти в два раза)

Стабилизационный фонд РФ

122 млрд. рублей

3 409 млрд. рублей

3 287 млрд. рублей

на 2694%

(почти в двадцать восемь раз)

Цена на нефть

Urals

46,5 долларов за баррель

73,3 долларов за баррель

26,8 долларов

на 58%

(более чем в полтора раза)

Индекс РТС

673,25 пунктов

1899,95 пунктов

1226,70 пунктов

на 182%

(почти в три раза)

Индекс ММВБ

598,18 пунктов

1635,69

пунктов

1037,51 пунктов

на 173%

(почти в три раза)

Капитализация всех российских компаний, акции которых обращаются на фондовом рынке

175 млрд. долларов

950 млрд. долларов

775 млрд. долларов

на 443%

(почти в пять с половиной раз)

Цифры говорят сами за себя. Дополнительных доказательств исключительной успешности Фрадкова как экономического руководителя, по-моему, не требуется.

Возьмем последний, десятый критерий. Михаил Фрадков, бесспорно, самым глубоким образом интегрирован в мировую элиту. Почти 30 лет – с 1973 по 2001 годы – он работал во внешнеэкономических объединениях и организациях, в Госкомитете СССР по экономическим связям, министерствах внешнеэкономических связей СССР и РФ, министерстве торговли РФ, а в 1991-92 гг. был представителем России при организации ГАТТ – прямой предшественнице ВТО. Наконец, в 2003-2004 гг. Фрадков служил представителем России при Евросоюзе и спецпредставителем президента РФ по развитию отношений с ЕС. Надо ли говорить, что на всех этих должностях он прямо и непосредственно соприкасался с мировой элитой, которая теперь знает Фрадкова не хуже, чем подошвы своих башмаков!

Но есть и дополнительные важные аргументы в пользу того, что успешным главой объединенной оппозиции в России может и должен быть именно Михаил Фрадков.

Аргумент А). Фрадков обладает существенным успешным опытом не только в области госуправления, но и в бизнесе. В 1998-1999 гг. он был сначала председателем совета директоров, а затем генеральным директором крупнейшей российской страховой компании «Ингосстрах». И в этот период «Ингосстрах» зримо укрепил свои позиции в различных сегментах страхового рынка.

Аргумент Б). Фрадков практически полностью лишен волосяного покрова на голове. В соответствии с законом чередования волосатых и лысых лидеров в новейшей истории России, только выбор такой фигуры стратегически оправдан: ведь нынешний президент Дмитрий Медведев наделен полноценным волосяным покровом, значит, ему на смену должен прийти лысый лидер. Оппозиционерам вообще не следует засматриваться в сторону носителей пышных волос, так как у них нет обоснованных шансов претендовать на президентский пост в обозримом будущем.

Аргумент В). Михаил Фрадков отчетливо похож на всенародно известного и любимого мифологического персонажа – Винни-Пуха, в связи с чем в период работы в правительстве РФ даже снискал прозвище «Винни-Пух». Лидер российского авторитаризма Владимир Путин, напротив, устойчиво напоминает народу другую популярную мифологическую фигуру – Штирлица. Вытеснить навязчивый образ Штирлица из народного сознания может только сказочный гештальт не меньшей силы – в данном случае тот, чей облик и ценности воплощает Фрадков.

Аргумент Г) Фрадков свободно владеет английским и испанским языками, что позволит ему общаться со всемирным лидером Обамой без переводчика и не допустить тем самым утечки информации о содержании подобного общения в лагерь так называемых «реалистов».

Аргумент Д). Михаил Фрадков болен сахарным диабетом. Это значит, что соблазны «сладкой жизни» для него не слишком актуальны, и ожидать от Михаила Ефимовича откровенных коррупционных проявлений не приходится.

Нельзя не отметить также, что, как действующий глава внешней разведки, Михаил Фрадков может весьма оперативно получать ультрасвежие данные о состоянии экономик развитых стран, каковые, в свою очередь, качественно влияют на российскую экономику. Для лидера оппозиции это – немаловажное преимущество.

Можно было бы порассуждать и о еврейском происхождении Михаила Фрадкова как позитивном факторе, однако это может отпугнуть радикально- националистически настроенную часть оппозиции. Потому про этот аспект пока говорить не будем.

Думаю, после всего сказанного не остается сомнений, что экс-премьер, наш общенациональный, наш эффективный Винни-Пух может не просто достойно представить российскую оппозицию на встрече с Бараком Обамой, но и в дальнейшем выступить для молодого американского президента наставником по вопросам американо-российских отношений, приближающихся к точке исторического перегиба.

Можно с уверенностью утверждать, что в современной историко-политической обстановке именно и только Михаил Фрадков способен и в состоянии стать нашим Обамой – политиком новой формации, с которым русский народ свяжет надежду на перемены, а также системообразующие лозунги Change we need и Yes we can!

В связи с изложенным рекомендуется следующее.

i) Экстренно – буквально в ближайшие часы - провести Конференцию объединенных оппозиционных сил РФ, на которой избрать Михаила Фрадкова единым безальтернативным лидером оппозиции (ЕБЛО).

ii) Утвердить новый слоган объединенных оппозиционных сил – «ЕБЛО побеждает зло» и логотип – Винни-Пуха в мундире штандартенфюрера СС (чтобы задействовать в интересах оппозиции уникальный потенциал воздействия обоих базовых мифологических образов).

iii) Предоставить единому безальтернативному лидеру оппозиции М. Е. Фрадкову все полномочия, необходимые и достаточные для проведения переговоров с Б. Х. Обамой о судьбах России.

iv) Обратиться к президенту РФ Д. А. Медведеву с просьбой сохранить за лидером оппозиции М. Е. Фрадковым должность директора Службы внешней разведки (СВР) РФ (по совместительству), как минимум, до завершения первого этапа оттепели.

Прошу рассмотреть.

Станислав Белковский

P. S. Есть основания надеяться, что на первой же встрече с Бараком Обамой ЕБЛО Михаил Фрадков поднимет одну из самых актуальных для российской оппозиции тем – Гондурас. Все меньше остается сомнений, что в Гондурасе отрабатывается сейчас сценарий, предназначенный для России: силовое изгнание президента страны при поддержке парламента и Конституционного суда. Не случайно незадолго до госпереворота Гондурас назойливо посещал вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, считающийся неформальным лидером группировки «питерских силовиков». По данным экс-советника президента РФ Андрея Н. Илларионова, именно Сечин привез в Тегусигальпу (столицу Гондураса) рецепт переворота. Г-н Илларионов считает также, что в скором будущем Игорь Сечин займет пост председателя Конституционного суда РФ – для этого и были внесены поправки в законодательство, согласно которым кандидатуры глава этого судебного органа вносится президентом РФ. Фактически, будущие путчисты предложат Дмитрию Медведеву самому подписать себе смертный приговор: после того, как Совет Федерации утвердит Сечина во главе КС, КС немедленно признает нынешнего президента РФ нелегитимным. После чего силовики схватят Медведева прямо в его резиденции и в одной пижаме вывезут в сопредельный Азербайджан. (Руководство этой страны, по некоторым сведениям, уже согласилось предоставить Медведеву убежище). Предотвратить развитие событий в России по гондурасскому сценарию можно только путем широкого и превентивного обсуждения проблемы. С привлечением персоны, которая реально может помешать заговору обезумевших сечинских путчистов – Барака Х. Обамы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram