Вальсируя на граблях

24 июня в Нарьян-Маре, состоялось утверждение кандидатуры Алексея Борисовича Пантелеева на должность Представителя в Совете Федерации РФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Ненецкого автономного округа, ранее эту должность занимал Ахмедов Фархад Теймур-оглы, срок полномочий которого истек в феврале 2009 года.

Всё-таки опыт – дело действительно наживное, и даже наша элита учится на своих ошибках.

Не прошло и четырех лет с момента предыдущей операции Кремля по подрыву позиций Лужкова путём переманивания и рассаживания его многочисленных «правых рук» в губернаторские кресла. Сколько было разговоров о том, что теперь-то дни Лужкова сочтены, если Шанцев, Боос и Мень его покинули. Каждую весну мэра Москвы уверенно провожали на заслуженный отдых, и каждую осень он, как птица, Феникс возвращался к политической активности. Действительно, подтверждается старая истина – всё, что нас сразу не убивает, идёт на пользу.

Видимо, Кремль так утомила эта дурная бесконечность, что решено было обратить внимание на команду губернатора Громова и его «правые руки». Однако, на этот раз вице-губернатор Пантелеев не получил сразу пост губернатора в какой-нибудь области, а пересел для начала в кресло сенатора от солнечного Нарьян-Мара.

Признаем, в этом шаге гораздо больше резона, чем в маневрах четырёхлетней давности. Во-первых, недавнее предупреждение Медведева губернаторам подкрепляется реальной угрозой сильного кадрового резерва, готового заменить любого из региональных начальников. Причём в этот резерв, очевидно, попадают и сенатор А.Пантелеев, и новый вице-губернатор К.Седов. Во-вторых, сами резервисты, а также их политические партнёры оказываются в большей зависимости от Кремля, и будут вернее следовать единой руководящей линии, буде такая вдруг проявится.

Обращает на себя внимание и тот факт, что новообращённый сенатор Пантелеев в бытность свою вице-губернатором уже имел прямые политические связи и заслуги перед Кремлём. В частности, его административными усилиями было организовано пропрезидентское движение «Местные», а также организован один из штабов Медведева на президентских выборах 2008 года.

 

Пантелеев Алексей Борисович родился 2 февраля 1959 года в городе Куйбышеве (ныне Самаре). Отец – военнослужащий, мать - медицинский работник.

В школьные годы принимал активное участие в общественной и спортивной жизни. Значительных успехов добился в легкой атлетике – кандидат в мастера спорта, участвовал во Всесоюзных соревнованиях.

С 1976 по 2000 год – служба в войсках, прошел все должности полкового звена. Звания подполковник, полковник получил досрочно.

Большой опыт и навыки руководителя получил, пройдя службу в Главном оперативном и Главном разведывательном управлениях, а также в Министерстве иностранных дел и в Государственной Думе Российской Федерации.

Алексей Борисович имеет три высших образования: окончил с золотой медалью Московское Высшее Общевойсковое Командное училище им.Верховного Совета РСФСР, Военную Академию им. Фрунзе - с золотой медалью и получил юридическое образование в Академии государственной службы. 
Награжден орденами и медалями.

С 2000 по 2001 год - руководитель аппарата Правительства Московской области.

С 2001 по 2002 год - заместитель Председателя Правительства Московской области

С 2002 по 2003 год - Первый заместитель Председателя Правительства Московской области.

С 24 декабря 2003 - Вице-губернатор Московской области.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram