Носом в землю

На днях обнародованы промежуточные итоги падения российской экономики: сведения о промышленном производстве и просроченной заработной плате. По мере ознакомления со статистикой вывод о том, что, если национальное хозяйство нашей страны и пытается нащупать дно, то исключительно носом, приобретает все больше аргументов.

16 июня 2009 года Росстат опубликовал очередные неутешительные данные о темпах падения промышленного производства. Снижение индекса промышленного производства в январе-мая 2009 года по сравнению с январем-маем 2008 года составило 15,4%, в мае 2009 года к маю 2008 года - 17,1%, к апрелю 2008 года - 2,1%. Экономика страны разваливается и по темпам негативной динамики приближается к показателям 1992 года, и все антикризисные потуги правительства оказываются фикцией.

Промышленное производство в трактовке Росстата подразделяется на добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, а также на производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Все три вида экономической деятельности в сравнении с маем прошлого года показали отрицательную динамику. Добыча полезных ископаемых снизилась на 3,4%, обрабатывающие производства рухнули на 23,7%, выработка электроэнергии, газа и воды уменьшилась на 9,5%. По порядку.

Добыча полезных ископаемых. Из всех добывающих отраслей положительную динамику продемонстрировала лишь добыча нефти – прирост по сравнению с прошлым годом составил 1,1%. Пугающими темпами снижается добыча природного газа – в мае по сравнению с тем же периодом прошлого года падение составило 28,7%. При этом руководство "Газпрома" пытается изображать оптимизм: "Газпром не останавливается, а "замедляется", - так охарактеризовал последние данные зампред газовой монополии г-н Ананенков.

Согласно последним "газпромовским" прогнозам, добыча будет падать не только в 2009-м, но и в 2010-2011 годах, и лишь в 2012 году намечается рост. Причем, рост весьма своеобразный: в 2012 году "Газпром" намерен добыть столько же, сколько он добывал в... 2000 году. Попутно заметим, что показатель добычи природного газа 1995 года, когда было добыто 560 млрд. "кубов", до сегодняшнего дня не перекрывался ни разу. Монополия уже объявила о переносе запуска Бованенковского месторождения на Ямале с 2011 года на конец 2012 года. Неясной остается перспектива освоения Штокмановского месторождения, первый газ которого должен был появиться в 2014 году. Кроме того, возникает все больше опасений по поводу социальной обстановки в крупнейших "газпромовских" моногородах: Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Из всех типов электростанций в положительной зоне вполне предсказуемо оказались гидроэлектростанции – в мае нынешнего года по сравнению с предыдущем маем выработка ГЭС увеличилась на 8,9%. Именно за счет гидроэлектростанций покрыто снижение производства электроэнергии на АЭС (май к маю – на 7,7%) и ТЭС (май к маю – на 13,3%). Однако если вспомнить, что в мае обрабатывающие производства упали на 23,7%, получатели столь значительного количества выработанной электроэнергии так и остаются загадкой.

Обрабатывающие производства. Автор намеренно изменил порядок рассмотрения видов промышленности, поскольку с обрабатывающим коллапсом в правительстве, похоже, уже смирились и единственной социальной стратой, не понимающей прозорливость бюрократического интеллекта, остаются работники остановившихся предприятий. По большому счету, ситуация в обрабатывающей промышленности еще хуже, чем преподносит ее Росстат, и лишь нехитрые манипуляции с отчетностью, показанные ниже, позволяют слегка сгладить удручающую картину.

Не станем подробно разбирать все отрасли обрабатывающей промышленности, отметим очевидное.

Во-первых, в свете пикалевских событий (конкретно - наличия в Пикалеве цементного завода и кризисно оборвавшегося перепрофилирования глиноземного завода Дерипаски под производство все того же цемента) на динамике производства этого вида стройматериалов просто нельзя не остановиться. В мае этого года по сравнению с маем года прошлого выработка цемента сократилась на 23,9%, но по сравнению с нынешним апрелем… увеличилась на 16,8%! В цементном сегменте рынка стройматериалов происходит затоваривание, поскольку до 75% всех строек сегодня заморожено.

Во-вторых, надежды на скорое восстановление рынка металлов также не сбываются: в сравнении "май – к маю" производство готового проката черных металлов уменьшилось на 27,2%, стальных труб – на 35,0%, первичного алюминия – на 10,3%.

В-третьих, поражают темпы падения производства легковых автомобилей, сравнимые лишь с американской "Великой депрессией" – в этом мае легковушек было выпушено почти в 3 раза (точнее, в 2,8 раза) меньше по сравнению с прошлым маем. На столько же снизился выпуск автобусов, а производство грузовиков сократилось еще больше - в 3,5 раза. Впрочем, Росстат пока не публикует данные о реализации произведенной автомобильной продукции. Только сопоставив эти показатели с данными выпуска, можно будет составить более-менее реальную картину падения российского автостроения. Падения, заметим, микшируемого правительственными миллиардами "живым трупам" вроде АвтоВАЗа.

Теперь об отдельных показателях работы обрабатывающей промышленности, не позволивших Росстату выдать более трагические цифры. Как вам эти темпы роста:

· тоннельные эскалаторы – в 2,0 раза;

· вагоны метро – в 2,6 раза;

· мячи спортивные кожаные (!) – в 3,2 раза;

· паровые турбины - в 12,8 раза.

Не иначе, в мае "спортивные мячи кожаные" выполнили ту же спасательную функцию, что в былые периоды выполняли матрасы, троллейбусы или "сковородки чугунные".

Просроченная задолженность по заработной плате. На фоне экономического провала увеличение суммарной задолженности по заработной плате на 10,8% за май 2009 года не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Настораживает другое. За май суммарная задолженность по зарплате в сфере добычи полезных ископаемых выросла в 2,6 раза (к вопросу о "газпромовских" моногородах), а задолженность федерального бюджета перед транспортниками возросла в 5,0 раза, перед сферой управления недвижимостью – в 5,9 раза. И если задолженность перед недвижимостью в мае увеличилась некритично – в абсолютных цифрах всего лишь до 77 млн. рублей, то в транспортной отрасли она уверенно перевалила за миллиард, достигнув 1,16 млрд. рублей. Как тут не вспомнить демагогию о приоритете социальной защиты населения над помощью олигархическим предприятиям.

По всей видимости, статистическое падение промпроизводства будет продолжаться до глубокой осени, когда свою роль наконец-то сыграет прошлогоднее падение в последние месяцы. Что же до увеличения просрочки по зарплате, то она, скорее всего, будет административно купироваться. Либо посредством приукрашивания бухгалтерской отчетности, либо с помощью резкого увеличения количества работников, отправленных в неоплачиваемые или частично оплачиваемые отпуска, либо за счет кредитования предприятий под гарантии региональных бюджетов. Никаких иных вариантов, что в промышленности, что в оплате труда, пока не просматривается. Да что там – их просто нет. Ни на уровне федеральной власти, ни на уровне регионов, ни на уровне экономики. К тому же мировой кризис, говорят, затягивается.

Перезимовать бы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram